Татьяна Турищева - Теория бухгалтерского учета

Татьяна Турищева - Теория бухгалтерского учета

Особое внимание уделено стоимостной оценке активов, балансовому обобщению, счетам двойной записи и бухгалтерской отчетности. Рассмотрены содержание, порядок составления и хранения бухгалтерских документов, формы бухгалтерского учета, оценка, калькуляция и инвентаризация, учетная политика в организации, а также принципы гармонизации бухгалтерского учета и отчетности на международном уровне.

И как во всех подобных учебниках раскрыты история развития бухгалтерского учета, основополагающие принципы и сущность бухгалтерского учета, базовые понятия и термины, функции и структура бухгалтерского аппарата организации, сущность бухгалтерской профессии и профессиональной этики бухгалтера. Даны характеристики предмета и метода бухгалтерского учета применительно к современным условиям развития российской экономики. Рассмотрен порядок нормативного регулирования бухгалтерского учета в России.

Признаем, что в последние лет 5-6 бухгалтерам приходится особенно несладко. Мало того, что труд их практически не ценится, что каждый день приходится открывать для себя какие-то новации ("...здесь читаем, а здесь рыбу заворачиваем..."), так на них взвалена и огромная материальная, вплоть до уголовной, ответственность. И эта тенденция, несмотря на все усилия института бухгалтерского учета и отчетности, только усиливается. Среди состава главных бухгалтеров, их заместителей, бухгалтеров на местах и на отдельных направлениях множество честных, принципиальных профессионалов. Пожелаем же им всегда своевременной и качественной сдачи отчетности, а их руководителям относиться к ним по-человечески. И соответственной оценки их труда.

Название: Теория бухгалтерского учета
Автор: Татьяна Турищева
Год выпуска: 2015
Жанр: Экономика, финансы, учет
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 307
Формат: PDF
Размер файла: 18,3 Mb
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.