Олеся Куприн - Новый год с акцентом

Олеся Куприн - Новый год с акцентом

Тридцать первого утром обязательно пойдет снег, а если нет, то мы вырежем из бумаги и развесим по комнатам снежинки. Накануне нарядим игрушками и конфетами елку, завернем и спрячем подарки, чтобы хвостатые не посмотрели их раньше времени. А вечером сначала сядем за стол, чтобы проводить старый год, но так и останемся за разговорами и ужином встречать новый. Будет тепло от горящих на столе свечей, от поздравлений и от того, что маленькая семейная традиция – собираться вместе на праздники – останется с нами и на следующий год.

Новый год - единственный, и, наверное, следует это признать, праздник, который празднуют все. Никакой другой праздник, входящий в перечень праздников России, не может похвастать количеством своих адептов. Это тот праздник, к которому начинают готовиться сразу же после убранного новогоднего стола. Это тот праздник, когда на стол выставляется все самое лучшее, все самое вкусное и все самое редкое. Новый Год - это надежда. Все прошлые Новые Года потеряли свою актуальность. И это Новый Год через год потеряет свою актуальность. Но в эту ночь с 31-го декабря на 1 января он - Новый Год - чрезвычайно актуален, это всенародный праздник, и не зависит он ни от каких внешних и внутренних факторов. И поэтому стол в эту ночь должен быть единственным и неповторимым.

Да, есть традиционные блюда, но каждое традиционное блюдо все делают по своей традиции и по своему умению и возможностям. Автор книги предлагает нам прислушаться к ее советам, возможно некоторым они помогут остановить свой выбор на чем-то для них новом и неожиданном.

Как бы то ни было, наверное, стоит почитать, тем более, что снабжена она множеством прекрасных качественных иллюстраций.

Название: Новый год с акцентом
Автор: Олеся Куприн
Год выпуска: 2019
Жанр: Кулинария
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 208
Формат: PDF
Размер файла: 43 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.