Анна Ахматова - Стихотворения

Анна Ахматова - Стихотворения

Русская поэзия двадцатого века знает много выдающихся, блестящих имен. Древо ее ветвисто и могуче. Удивительна ее многогранность, отразившая сложную, противоречивую, динамично-напряженную действительность, эпоху великих войн и социальных революций. Множество веяний, устремлений и чувств, по которым можно дешифровать нравственно-духовную кардиограмму общества, вобрала в себя поэзия.

В предреволюционные же годы читатель услышал и бархатистый, грудной голос молодой поэтессы Анны Ахматовой. Весной 1912 года вышел ее первый сборник стихотворений «Вечер», через два года вторая книга «Четки», в 1917 году третья — «Белая стая».

Уже «Вечер» и «Четки» принесли поэтессе известность и славу. Ее книги стали литературным событием. Ахматову встретили, как писал ее современник К. И. Чуковский, «необыкновенные, неожиданно шумные триумфы». В русскую поэзию вошла редкостная по своей красоте, очень доверчивая к читателю и в то же время лапидарная, скупая и напряженная женская нота. Влиятельные литературные журналы тех лет печатали об Анне Ахматовой статьи, о ней с уважением отзывались крупнейшие поэты. Стихи Ахматовой были не только услышаны,— их затверживали, цитировали в разговорах, переписывали в альбомы, ими объяснялись влюбленные. «Вся Россия,— отмечал К. И. Чуковский,— запомнила ту перчатку, о которой говорит у Ахматовой отвергнутая женщина, уходя от того, кто оттолкнул ее:


"...Так беспомощно грудь холодела,
Но шаги мои были легки.
Я на правую руку надела
Перчатку с левой руки».


К сожалению, поэзия значительно уступает по своим тиражам детективам, фантастике, фэнтези... Хотя известно, что поэзия любима и востребована многими людьми. И совершенно немыслимо жить без постоянного обращения к поэтическим строкам Цветаевой и Ахматовай, Белого и Хлебникова, Блока и Есенина, Бедного и Брюсова...

Публикуем сегодня уже давнее издание стихотворений Анны Ахматовой. Надеемся этой публикацией немного разбавить многочисленную беллетристику, количеству которой в последнее время несть числа. Мы тоже этим грешим, но что поделать - спрос рождает предложение... Попробуем хоть немного "отмолить".

Название: Стихотворения
Автор: Анна Ахматова
Год выпуска: 1977
Серия: Поэтическая Россия
Издательство: Советская Россия
Жанр: Поэзия
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 532
Формат: DJVU, PDF
Размер файла: 11,2 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.