Роман Почекаев, Ирина Почекаева. Властительницы Евразии. История и мифы о правительницах тюрко­монгольских государств XIII-XIX вв (2012)

Роман Почекаев, Ирина Почекаева. Властительницы Евразии. История и мифы о правительницах тюрко­монгольских государств XIII-XIX вв (2012)

Ханши и регентши, жены и дочери правителей играли важную роль в политической жизни многих государств, в которых правили потомки Чингис-хана, - Монгольской империи, Золотой Орде, Казанском и Крымском ханствах, государствах Ирана и Средней Азии - на протяжении многих столетий. Наиболее ярким из этих правительниц посвящена настоящая книга. В двадцати пяти очерках представлены биографии правительниц тюркских и монгольских государств XIII-XIX вв.: от Борте, супруги Чингис-хана, и его невесток Туракины и Сорхактани до правительниц последних "степных империй" - калмыцкой ханши Джан, казахской ханши Айганым, поэтессы Надиры, стоявшей во главе Кокандского ханства. Авторы предпринимают попытку анализа причин и последствий прихода женщин к вершинам власти в тюрко-монгольских государствах, прослеживают судьбы женщин, которые осмелились вступить в борьбу за власть в "мужском" мире. Особое внимание уделяется правовому статусу представительниц правящих семейств тюрко-монгольских (чингизидских) государств, их личному статусу и материальному положению.
Биографические очерки, написанные с привлечением широкого круга источников и исследований, недостаточно простым языком, могут быть интересны как для специалистов по истории Евразии, так и для любителей истории.

Информация о книге
Название: Властительницы Евразии. История и мифы о правительницах тюрко¬-монгольских государств XIII-XIX вв
Авторы: Почекаев Роман Юлианович, Почекаева Ирина Николаевна
Серия: Clio
Издательство: Евразия
Язык: Русский
Жанр: история, биография, научно-популярная литература
Год: 2012
Формат: PDF
Страниц: 384
Размер: 17 MB

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.