Надежда Шиловская - Финансовая математика. Учебник и практикум

Надежда Шиловская - Финансовая математика. Учебник и практикум

От специалиста, занятого в сфере финансов, учета, аудита, управления, чья профессия предполагает действительное владение методами финансового анализа, требуется умение правильно оценить возможные варианты финансовых последствий при совершении любой сделки или реализации проекта, сопоставить в стоимостной форме затраты и результаты финансовой деятельности для получения максимальных доходов при минимальных затратах капитала в условиях конкуренции и устранить нежелательные последствия на конкретный период деятельности.

А это возможно только в том случае, когда специалист хорошо ориентируется в особенностях денежно-кредитной системы, в принципах функционирования банковских структур и организаций, владеет методами расчета эффективности финансовых операций с различными видами ценных бумаг и приемами управления движением капитала.

Раздел количественного анализа финансовых операций, предметом которого является изучение функциональных зависимостей между параметрами коммерческих сделок или финансово-банковских операций, а также разработка на их основе методов решения финансовых задач, называется финансовой математикой. Количественный финансовый анализ объединяет методы финансовых дисциплин и математики.
Он применим для решения широкого круга задач — от элементарных начислений процентов до анализа сложных инвестиционных, кредитных, коммерческих, актуарных и других проблем в различных их постановках, зависящих от конкретных условий. Задачи, чаще всего решаемые при помощи расчетов финансовых и коммерческих операций: определение конечных финансовых результатов операции для каждой из участвующих в ней сторон; определение взаимосвязи параметров операции или сделки и их влияния на конечный результат; разработка бизнес-планов; нахождение параметров эквивалентного изменения условий сделки.

В настоящем учебнике рассмотрены традиционные разделы финансовой математики — детерминированные модели финансовых операций и процессов, т. е. модели, в которых полностью определены будущие значения временных и финансовых параметров. Устранение неопределенности и риска позволяет использовать для построения моделей несложные математические средства, что делает материал доступным читателям с разными уровнями подготовки.

Данный учебник адресован студентам, обучающимся по направлениям подготовки «Менеджмент» и «Экономика». «Финансовая математика» является дисциплиной по выбору математического и естественнонаучного цикла дисциплин Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ФГОС СПО). Также учебник может быть полезен студентам, обучающимся по специальностям «Прикладная математика и информатика», «Математические методы в экономике», изучающим экономику и финансовые расчеты.

Учебник составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта и примерными программами дисциплины «Финансовая математика», утвержденными Министерством образования и науки РФ.

Название: Финансовая математика. Учебник и практикум
Автор: Надежда Шиловская
Год выпуска: 2019
Издательство: Юрайт
Жанр: экономика, финансовый анализ
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 176
Формат: PDF
Размер файла: 11,7 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.