Майкл Солтис - Введение в анализ алгоритмов

Майкл Солтис - Введение в анализ алгоритмов

Задача данной книги проста: разобрать «идеи», лежащие в основе программ, и показать, как доказывать их правильность. Книга усеяна задачами. Большинство задач теоретические, но многие требуют реализации алгоритма; для таких задач используется язык программирования Python 3. Несмотря на свою краткость, издание является математически строгим. Желательно предварительное знакомство с дискретной математикой.

Доказывается правильность классических алгоритмов: целочисленного деления, алгоритм Евклида, ранжирования, др. Помимо традиционных алгоритмов, таких как жадные алгоритмы, алгоритмы динамического программирования и алгоритмы «разделяй и властвуй», книга исследует также рандомизированные и онлайновые алгоритмы. Первые стали повсеместными из-за появления криптографии, а вторые необходимы во многих областях, начиная с операционных систем и заканчивая фондовым рынком.

Майкл Солтис (Michael Soltys) является профессором и заведующим кафедрой компьютерных наук Калифорнийского государственного университета на Нормандских островах, США, с 2014 года. Его научные интересы лежат в области алгоритмов, в особенности в области строковых алгоритмов и кибербезопасности. Солтис консультирует бизнес и промышленность в области цифровой криминалистики и информационной безопасности. Регулярно ведет курсы по кибербезопасности и алгоритмам.

Название: Введение в анализ алгоритмов
Автор: Майкл Солтис
Год выпуска: 2019
Издательство: ДМК Пресс
Жанр: программирование, алгоритмизация
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 278
Формат: PDF
Размер файла: 10,1 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.