Елена Первушина - Великие княгини и князья семьи Романовых

Елена Первушина - Великие княгини и князья семьи Романовых

Когда в 1913 г. Романовы праздновали свое 300-летие, они были уже немолодой, по европейским меркам, династией. Но если мы обратимся к русской истории, то увидим, что род Рюриковичей – сначала князей, а потом московских царей, согласно официальной хронологии, просуществовал 748 лет – начиная с полулегендарного «варяжского» князя Рюрика и кончая Василием Шуйским, представителем суздальской ветви рода, короткое правление которого пришлось на Смутное время.

Рюриковичей «подкосила» проблема престолонаследия. У царя Ивана Грозного было пятеро сыновей, но трое из них умерли в раннем детстве, судьба второго сына Ивана Ивановича, который то ли был убит в ссоре с отцом, то ли умер от болезни в возрасте 27 лет, сложилась в плане престолонаследия неудачно. Он был женат трижды, но детей так и не оставил.

Ивану Грозному наследовал его третий сын, Федор Иванович. Он женился на Ирине Годуновой, сестре боярина Бориса Годунова, но проходили годы, а детей у них не было. В результате государство осталось без государя. Так старая династия прервалась, а новая была основана. Основатель же новой династии Романовых Михаил Федорович приходился двоюродным племянником Федору Ивановичу по матери, и на этом родстве основывались права Романовых на престол.

Перед вами отличная художественная версия о великих княгинях и князьях династии Романовых. Для всех, кто любит историю, кто любит копаться в многочисленных ответвлениях древа Романовых и прочим любителям старины, написана эта книга.

Название: Великие княгини и князья семьи Романовых
Автор: Елена Первушина
Год выпуска: 2019
Жанр: история
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 413 с илл.
Формат: FB2
Размер файла: 22,5 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.