Михаил Адаменко - Основы классической криптологии. Секреты шифров и кодов

Михаил Адаменко - Основы классической криптологии. Секреты шифров и кодов

Необходимость использования шифров и в нашей повседневной жизни весьма высока, поскольку дипломатические, военные и промышленные секреты обычно передаются или хранятся не в исходном, а в зашифрованном виде. Для создания таких секретных сообщений и нужны шифры. Поэтому шифры стары как сам мир. Люди начали придумывать шифры с незапамятных времен, с тех самых пор, когда впервые захотели что-то утаить.

Короли и королевы, законные и незаконные наследники и претенденты на престол, президенты и главы правительств, высокопоставленные чиновники и предприниматели – все они зашифровывали и зашифровывают свою личную, государственную, дипломатическую и деловую почту с той целью, чтобы об их замыслах не узнали их недруги, шпионы из других государств, конкуренты. Великие полководцы и флотоводцы отдавали и отдают зашифрованные приказы, чтобы важная военная информация не оказалась в руках противника. Влюбленные договаривались и договариваются о своих тайных встречах с помощью писем, содержание которых скрыто шифром.

В предлагаемой книге наряду с историей развития шифрования рассматриваются простые шифры и особенности их практического применения даже неподготовленными пользователями в повседневной жизни. Такие шифры обычно используются для защиты личных данных, позволяя значительно ограничить возможность несанкционированного получения и использования пароля или кода доступа, например, к банковской карте, к банковскому счету, а также в других случаях.

В современном мире каждый человек, желая оградить себя от кражи и мошенничества, должен, по меньшей мере, проявить определенную предусмотрительность, постоянно задавая себе вопросы о том, насколько надежно он защитил свои личные данные и каким образом он может улучшить их защиту. Предлагаемая книга поможет читателям найти ответы на эти вопросы.

Название: Основы классической криптологии. Секреты шифров и кодов
Автор: Михаил Адаменко
Год выпуска: 2016
Издательство: ДМК Пресс
Жанр: криптология, шифрование
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 296
Формат: PDF
Размер файла: 48 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.