Ирина Воскресенская, Татьяна Салье - Грамматика перевода. С английского языка на русский, с русского языка на английский

Ирина Воскресенская, Татьяна Салье - Грамматика перевода. С английского языка на русский, с русского языка на английский

Предлагаемая книга представляет собой пособие по обучению переводу на базе изучения грамматических структур английского языка (часть I) и русского языка (часть II). До 90-х годов прошлого столетия практически все обучение иностранному языку для неспециальных факультетов было построено на принципах грамматического перевода, что подтверждают изданные в то время пособия.

Такой подход страдал определенными перекосами, поскольку разговорная речь на неспециальных факультетах в то время практически не преподавалась. Недостатки этой методики очевидны, поэтому есть смысл сказать несколько слов о ее сильных сторонах. Главной целью обучения иностранному языку было научить молодого специалиста читать специальный текст, и эта цель в основном достигалась.

В настоящее время именно разговорная речь служит приоритетным направлением в обучении языку на неспециальных факультетах. При всех благотворных результатах этих изменений следует отметить, что грамматика в рамках этих учебников изучается несистемно и отрывочно. Между тем системное изучение грамматики необходимо для чтения сложного профессионального текста по любой специальности, как гуманитарной, так и естественно-научной.

Предлагаемое пособие, как представляется, помогает преодолеть разрыв между обучением активному владению языком и обучению переводу. Оно представляет собой сборник упражнений по переводу с английского языка на русский и с русского на английский и включает объяснение основных грамматических трудностей как в английских, так и в русских текстах, встречающихся при переводе. Упражнения содержат аутентичные примеры, взятые из научных, научно-популярных и общественно-политических текстов.

Предназначено в первую очередь для студентов высших учебных заведений.

Название: Грамматика перевода. С английского языка на русский, с русского языка на английский
Автор: Ирина Воскресенская, Татьяна Салье
Год выпуска: 2018
Издательство: Изд-во Санкт-Петербургского государственного университета
Жанр: иностранные языки, английский язык
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 178
Формат: PDF
Размер файла: 7,3 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.