Victoria HDD/SSD 5.37 /Portable/ [Multi/Ru]

Victoria HDD/SSD 5.37 /Portable/ [Multi/Ru]

Victoria - служит для расширенной диагностики, тестирования и программного ремонта HDD, SSD, а также карт памяти и USB-накопителей. Ориентирована на широкий круг пользователей ПК.

Victoria имеет возможность очистки носителя от информации на максимальной для данного накопителя скорости.

Области применения:
» Повседневный контроль состояния дисков, просмотр SMART-параметров накопителей;
» Тестовые лаборатории по испытанию компьютерного "железа" и написанию обзоров;
» Мастерские по ремонту ПК и накопителей, стенды входного и выходного контроля;
» Решение некоторых проблем с накопителями, дефектами, шумом, паролями и т.п.
» Стирание информации без возможности восстановления (перед продажей накопителя и тп);
Victoria - служит для расширенной диагностики, тестирования и программного ремонта HDD, SSD, а также карт памяти и USB-накопителей. Ориентирована на широкий круг пользователей ПК.

Victoria for Windows is a robust HDD information and diagnostic utility. Victoria for DOS also available.Victoria for Windows is designed for diagnostics, research, speed testing and minor repair of hard drives (HDD), SSD drives, memory cards, and any other drives in the Windows operating system.
Since Victoria is an HDD information and diagnostic utility at its core, it has the same functionality as its counterpart for DOS. But it also has some benefits, like low CPU load, more convenient user interface, multitasking, and multithreading. A powerful HDD surface scanner is built into the program, which allows you to diagnose the drive for the presence of bad sections, floating defects, and interface errors. Victoria for Windows can test most drives at top speed, regardless of their type. A unique feature of the scanner is the use of special algorithms for automatically setting timeouts and block size, which makes it possible to check both slow and fast disks effectively.

В программу встроен мощный сканер поверхности HDD, который позволяет продиагностировать накопитель на наличие сбойных участков, плавающих дефектов и ошибок интерфейса. Victoria способна протестировать большинство дисков на предельной скорости, независимо от их типа. Особенность сканера — применение специальных алгоритмов автоматической настройки таймаутов и размера блока, что позволяет эффективно проверять как медленные, так и быстрые диски.

Быстрое тестирование поверхности. Любой объём — за 3 минуты
График строится по 188 точкам, равномерно распределённым по тестируемому объёму накопителя. Результат визуально и по числам идентичен полному 4-часовому сканированию, кроме нахождения дефектов. Он — для исследования заведомо исправных накопителей с целью измерения основных параметров: скорости в начале и конце, времени доступа, поведения при разных размерах блока, а также для сравнения разных устройств по техническим характеристикам. Графики можно сохранять в файлы и загружать обратно в программу.

Поддержка внешних накопителей с интерфейсом USB
USB HDD DriveСделано получение паспорта и S.M.A.R.T.-параметров HDD и SSD через USB, что позволяет узнать всё о винчестерах, скрытых в USB-коробках. В версии 4.71b поддерживаются 80% моделей USB-SATA мостов, и этот показатель будет увеличиваться.
Добавлено управление кэшем через USB, SMART-тесты через USB. Работает также и Automatic Acoustic Management (AAM) на USB-накопителях: программное управление уровнем акустического шума за счёт изменения скорости перемещения головок.

Улучшенный паспорт накопителя
Паспорт HDD — это информация, характеризующая семейство HDD/SSD и его индивидуальные особенности. В него входит название фирмы-изготовителя, название модели, серийный номер, версия микрокода, логические параметры (геометрия), параметры интерфейса и многое другое.
Victoria способна показать паспорт накопителя, скрытого в USB-футляре, и таким образом определить тип установленного внутри него накопителя.

Улучшенный S.M.A.R.T.-монитор с поддержкой USB HDD и SSD
Victoria HDD SMARTТехнология мониторинга и предсказания отказов (Self Monitoring, Analysis and Reporting Technology, сокращенно S.M.A.R.T.) имеется в составе современных HDD и SSD накопителей.
Victoria анализирует SMART-данные, и выводит состояние каждого атрибута, что наглядно показывает, насколько хорошо винчестер себя «чувствует». Переход графика в красную зону говорит о том, что накопитель исчерпал свой ресурс. В 2018 году в программу добавлены новые атрибуты, характерные для SSD-дисков.

Просмотр, анализ, чтение и запись внутренних S.M.A.R.T.-журналов HDD и SSD NEW
Victoria HDD SMART журналНакопители информации в процессе своего жизненного цикла ведут внутренние журналы ошибок, из которых можно узнать много интересного. Однако, эти журналы практически недоступны пользователю из-за малого количества программ, умеющих адекватно интерпретировать их.

Программа Victoria способна получить доступ к SMART-журналам, и показать их содержимое в удобной форме. Также можно ознакомиться с результатом встроенных SMART-тестов, которые можно запустить в этой же программе, а затем посмотреть результат в журнале.

Изменение заводской конфигурации HDD NEW

Victoria HDD DCO Многие накопители HDD поддерживают функцию «Device configuration overlay» (DCO) с помощью которой можно отключать ненужные функции, включать ранее выключенные или менять доступный объём. Таким образом можно повысить информационную безопасность или адаптировать винчестер к нестандартным условиям.

Программа Victoria способна получить доступ к энергонезависимой памяти DCO, отобразить её содержимое в удобной форме, отредактировать по своему усмотрению и снова записать в накопитель.

Режим работы с накопителем через порты контроллера

Victoria HDD PIO Mode Кроме работы через API Windows, программа имеет режим PIO: обращение к тестируемому IDE/SATA накопителю непосредственно через порты, в обход Windows и BIOS. При этом Victoria сама полностью реализует физический протокол работы с оборудованием, что позволяет получить доступ к частично неисправным устройствам, когда драйвера бессильны.
PIO-режим предназначен для использования в профессиональных целях, и требует специальных знаний. Также данный режим применяется для особо точных измерений характеристик устройств и при наличии неисправностей тестируемого накопителя.

Построение графиков при полном посекторном сканировании
Victoria HDD Graphics Графический метод является очень наглядным, и дополняет основной режим.
В программе Victoria применен усредняющий метод построения графика. У исправного HDD график представляет собой плавно спадающую вниз линию, на которой обычно видны ступеньки.
У SSD идеальный график — прямая линия. Наличие провалов скорости свидетельствует об износе микросхем памяти или особенностях работы контроллера SSD.

Установка паролей на накопители с интерфейсом USB

HDD Password Все современные HDD и SSD поддерживают так называемые «функции безопасности», среди которых — возможность установки паролей для защиты доступа к данным. Однако, размещение накопителя в USB-контейнере обычно делает эти функции недоступными для большинства устройств.
Victoria, работая с накопителем через USB-мост, имеет гораздо меньше ограничений по сравнению с утилитами от изготовителей HDD.



Основные возможности программы:
»»» При работе через порты (режим PIO):
»»» Чтение паспорта диска и вывод на экран полной технической информации о накопителе;
»»» Определение установленных в системе ATA/SATA контроллеров (включая дополнительные);
»»» Управление уровнем акустического шума;
»»» Просмотр S.M.A.R.T. параметров накопителя, быстрая оценка его состояния по псевдографическим шкалам и по регистру статуса. В том числе просмотр скрытых атрибутов накопителей IBM/HITACHI/Toshiba 3.5;
»»» Запуск встроенных в HDD SMART-тестов и контроль их прохождения;
»»» Работа с Host Protected Area: изменение и восстановление физического объема диска;
»»» 12 режимов тестирования поверхности верификацией, чтением и записью, с подсчетом и отображением адресов дефектных блоков;
»»» Построение графика времени доступа;
»»» Дефектоскоп: анализ состояния поверхности 4-мя всеми видами тестов, с подсчетом и отображением нестабильных участков, с указанием точных адресов каждого нестабильного сектора и автоматическим занесением их в текстовый файл;
»»» Измерение частоты вращения вала HDD, в том числе на новых дисках без поля INDEX;
»»» Скрытие дефектов поверхности методом переназначения секторов из резерва (remap) на любом из 8-ми тестов;
»»» Измерение производительности жесткого диска (бенчмарк функции):
»»» Измерение скорости линейного, нелинейного и случайного чтения с HDD;
»»» Измерение скорости позиционирования головок HDD и времени доступа к секторам;
»»» Измерение скорости чтения графическими методами;
»»» Просмотр содержимого секторов с возможностью редактирования;
»»» Очистка диска (или его части) от информации - "низкоуровневое форматирование";
»»» Управление опциями безопасности: установка пароля на HDD, снятие пароля, быстрое стирание информации без возможности её восстановления и т.п.
»»» Возможность остановки и запуска шпиндельного двигателя HDD;
»»» Тест позиционирования головок HDD (аналогично тому, как это делает ОС при интенсивной работе), с целью выявления надежности и термоустойчивости дисковой подсистемы ПК;
»»» Просмотр информации о логических разделах HDD с указанием границ разделов (без определения HDD в BIOS);
»»» Индикация режимов работы HDD, содержимого регистров, и визуализация кодов ошибок по индикаторным лампочкам;

Отличия в режиме API:
• Возможно тестирование накопителей на наличие "глюков" и искажения информации при приеме и передаче - опция DDD;
• Пока отключена работа с паролями;
• Отключена работа с Host Protected Area;
• Отключен просмотр регистров;
• Некоторые USB-накопители не поддерживаются программой. В этом случае возможно тестирование поверхности, но невозможен просмотр SMART-параметров и расширенного паспорта.



О файле:
Разработчик: hdd.by/victoria
Год выпуска: 2021
Размер файла: 1,40 Мб
Активация|рег код: Hе требуется
Язык Интерфейса: ML/Русский/Украинский
Платформа/ОС: Windows

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Новость отредактировал: ariadna - 15-10-2021, 08:55
Причина: новая версия

Комментарии 3

  1. GenaIv от 28 ноября 2019 10:28
    0
    Качайте осторожно. Куча фигни ещё цепляется при установке!
  2. ariadna от 28 ноября 2019 12:52
    +1
    Например! Где скрины! Не пугайте людей понапрасну!!!! Все чисто и замечательно! просто нужно внимательно читать, когда качаете с обменника на шару! И то не все обменники одинаковые!!!! И какая установка ? Программа портативная!!!!! Не требуется никакой установки, Распаковали и все!
  3. Prometej от 15 октября 2021 12:24
    0
    Прошу Вас, если это для Вас возможно, заливать файлы на Турбобит.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.