Пранав Шукла, Шарат Кумар - Elasticsearch, Kibana, Logstash и поисковые системы нового поколения

Пранав Шукла, Шарат Кумар - Elasticsearch, Kibana, Logstash и поисковые системы нового поколения

За последние годы информационный мир изменился до неузнаваемости. Интернет, мобильные приложения, социальные сети, блоги и фотосервисы произвели огромное количество данных. Эти новые источники информации невозможно обработать с помощью традиционных технологий хранения данных, стандартных реляционных баз данных. Для разработчиков приложений или бизнес-аналитиков важно сделать так, чтобы все требования по поиску и анализу в приложении были удовлетворены.

За сравнительно короткое время появились различные системы для хранения и обработки больших массивов данных. Среди них можно выделить проекты экосистемы Hadoop, некоторые базы данных (БД) NoSQL, а также поисковые и аналитические системы наподобие Elasticsearch.

Elastic Stack — обширная экосистема компонентов, которые служат распределенного поиска, анализа, сбора и визуализации данных в массивах данных различного размера.. Основные компоненты Elastic Stack — это Kibana, Logstash, Beats, X-Pack и Elasticsearch, являющаяся ядром Elastic .Она предоставляет уникальные возможности для хранения, поиска и обработки данных. Утилита Kibana, которую также называют окном в Elastic Stack, является отличным средством визуализации и пользовательским интерфейсом для Elastic Stack. Компоненты Logstash и Beats позволяют передавать данные в Elastic Stack. X-Pack предоставляет мощный функционал: можно настраивать мониторинг, добавлять различные уведомления, устанавливать параметры безопасности для подготовки вашей системы к эксплуатации.

Книга предназначена для специалистов, работающих с большими объемами данных, и желающих надежно извлекать их из любого источника в любом формате, а также искать, анализировать и визуализировать данные в режиме реального времени. Эта книга для тех, кому необходимо фундаментальное понимание работы Elastic Stack в сферах распределенных вычислений и обработки данных в реальном времени. Знание JSON будет преимуществом, но не является обязательным. Также не требуется какой-либо опыт работы с другими версиями Elastic Stack.

Название: Elasticsearch, Kibana, Logstash и поисковые системы нового поколения
Автор: Пранав Шукла, Шарат Кумар
Год выпуска: 2019
Издательство: Питер
Жанр: программирование, работа с большими массивами данных
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 352
Формат: FB2
Размер файла: 6,4 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.