Узлы. Техника вязания и применения

Узлы. Техника вязания и применения

УЗЛЫ — одно из древнейших изобретений человечества, которым и по сей день пользуются все: от мала до велика. Причем зачастую люди не задумываются над способом их завязывания, поскольку делают это автоматически. А между тем иногда мы завязываем, сами того не зная, довольно-таки замысловатые узлы с необыкновенными названиями (например, «головка жаворонка», «двойной констриктор», кинжальный узел). Просто когда-то кто-то нам его показал, узел понравился и пригодился в хозяйстве, вот и пользуемся.

А вспомните хотя бы узлы на шнурках, галстуке, шарфике, поясе халата, упаковке бандероли и т. п. И никак не обойтись без узлов, если вы собираетесь на дачу, в отпуск, в поход с палаткой, рюкзаком и байдаркой. Увлечения рыбной ловлей, туризмом, макраме также заставят вас обратиться к узлам! И конечно же, такие виды спорта, как парусный и альпинизм, просто немыслимы без навыков завязывания специальных узлов.
Научиться делать это можно самостоятельно. Вам понадобится всего лишь описание узлов, которое вы найдете в нашей книге, и веревка (на ней вы и будете тренироваться). Мы отобрали лишь некоторые из узлов, но наиболее употребляемые, испытанные и надежные.

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Тросы натуральные и синтетические
Элементы узлов
1. УЗЛЫ, УТОЛЩАЮЩИЕ ТРОС
2. НЕЗАТЯГИВАЮЩИЕСЯ УЗЛЫ
3. ЗАТЯГИВАЮЩИЕСЯ УЗЛЫ
4. СТОПОРНЫЕ УЗЛЫ
5. СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ УЗЛЫ
6. НЕЗАТЯГИВАЮЩИЕСЯ ПЕТЛИ
7. ЗАТЯГИВАЮЩИЕСЯ ПЕТЛИ
8. БЫСТРОРАЗВЯЗЫВАЮШИЕСЯ УЗЛЫ
9. ОСОБЫЕ МОРСКИЕ УЗЛЫ
10. УЗЛЫ ДЛЯ РЫБОЛОВНЫХ СНАСТЕЙ
11. ДЕКОРАТИВНЫЕ УЗЛЫ
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ И РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Автор: Новиков В.
Издательство: Лабиринт Пресс
Дата публикации: 2004
Страниц: 46
Формат: djvu
Размер: 24 Mb

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.