Освальдо Мартин - Байесовский анализ на Python

Освальдо Мартин - Байесовский анализ на Python

Вероятностное программирование – это программная среда, которая позволяет создавать гибкие байесовские статистические модели в программном коде. После создания такой модели для обработки в ней данных могут быть использованы мощные алгоритмы логического вывода, работающие независимо. Такое сочетание гибкого определения модели и механизма автоматического логического вывода предоставляет исследователю мощный инструмент для быстрого создания, анализа и постепенного усовершенствования новых статистических моделей.

Подобный итеративный подход абсолютно противоположен ранее применявшемуся способу подгонки байесовских моделей к данным: ранее используемые алгоритмы логического вывода обычно работали только с одной конкретной моделью. При этом требовались глубокие и прочные математические знания и навыки для формирования модели и разработки схемы логического вывода, что существенно замедляло итеративный цикл: изменение модели, модификация процесса логического вывода. Таким образом, вероятностное программирование делает статистическое моделирование доступным практически для всех, значительно снижая требования к уровню математической подготовки и сокращая время, требуемое для успешного создания новых моделей и нового, ранее недоступного, глубокого понимания исследуемых данных.

Сама идея вероятностного программирования не нова: BUGS, самый первый инструмент такого типа, появился в 1989 году. В наши дни существует множество специализированных языков вероятностного программирования, которые широко используются как для академических научных исследований, так и в компаниях Google, Microsoft, Amazon, Facebook и Uber для решения крупномасштабных и сложных задач. Что же изменилось?

Главным фактором роста значимости вероятностного программирования и эволюции от состояния занимательной игрушки до мощного механизма, способного решать сложнейшие крупномасштабные задачи, стало появление алгоритма выборки на основе гамильтонова метода Монте­Карло, на несколько порядков более мощного, чем предыдущие алгоритмы выборки. Предлагаемая книга представляет собой практический вводный курс по использованию этого чрезвычайно мощного и гибкого инструментального средства. Она вооружит читателя не только знаниями и навыками решения трудных аналитических задач, но также позволит создать более широкомасштабную основу для одного из самых великих достижений человечества: разработки искусственного интеллекта.

Название: Байесовский анализ на Python
Автор: Освальдо Мартин
Год выпуска: 2019
Издательство: ДМК-Пресс
Жанр: программирование, искусственный интеллект
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 340
Формат: PDF
Размер файла: 19,1 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.