Леонид Сабанеев - Все об охоте

Леонид Сабанеев - Все об охоте

Леонид Павлович Сабанеев прожил не длинную, но яркую жизнь. Известный русский ученый-биолог, знаток нашей природы, охотник, рыболов и кинолог, популяризатор охотничьего и рыболовного дела в России, многолетний редактор наиболее авторитетных журналов, посвященных охоте и природе. Дружил с Тургеневым, состоял в переписке с Чарльзом Дарвином...

О себе оставил добрую память, написал ряд прекрасных книг, посвященных фауне российского края. В представленном издании читатель найдет «Охотничий календарь», подготовленный по последнему прижизненному изданию Л. П. Сабанеева 1892 года, два из имевшихся в оригинальном издании приложения — «Породы охотничьих собак» и «Клички борзых, гончих и легавых».
Кроме того, в издание вошли первый том задуманного трехтомника «Собаки охотничьи, комнатные и сторожевые», вышедший только однажды в 1896 году еще при жизни автора, и который составил раздел этой книги «Легавые», раздел «Борзые», который Сабанеев не успел издать, а также статьи о бассетах, биглях и таксах, которые вышли уже после смерти автора в 1899 году.
Третью часть этой книги составляет монография «Волк», оставшаяся автором незавершенной.

В издании сохранен оригинальный стиль автора, лишь немного изменен текст в соответствии с правилами современной грамматики. Часовое время дается по Гринвичу, календарные даты — по старому стилю, так же как и температурная шкала, для перевода которой в шкалу Цельсия нужно разделить величину на 4 и умножить на 5.

И еще несколько слов.
Леонид Павлович Сабанеев был похоронен в Ялте на Ауткинском кладбище, которое в 70-е годы советские власти ликвидировали, сравняв могилы с землей и превратив его в сквер имени советского историка Батурина. Надгробия разбили, камни от надгробий были использованы для постройки лестниц и подпорных стенок сквера, где теперь можно прочесть фрагменты надгробных надписей. Среди этих камней и камни от надгробия Л. П. Сабанеева....

Издание предназначено для широкого круга читателей.

Название: Все об охоте
Автор: Леонид Сабанеев
Год выпуска: 2018
Жанр: охота, кинология
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 1584
Формат: PDF
Размер файла: 11,2 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.