Алексей Лагутенков - Большая энциклопедия драгоценных камней

Алексей Лагутенков - Большая энциклопедия драгоценных камней

Цветные камни (или по-другому — самоцветы) известны человечеству очень давно. Во все времена они ценились очень дорого. Оттого их и называют «драгоценные». Камень делает драгоценным прежде всего цвет, затем твердость и, наконец, редкость. Порядок следования перечисленных свойств важен, и вот почему.

Яркий цвет — это первое, что привлекает внимание человека. Камень может быть сколько угодно редким и твердым, но если он некрасивый, а цвет его не яркий, то драгоценным ему не бывать. В русском языке для драгоценных цветных камней есть даже специальное слово — «самоцвет», как бы подчеркивающее, что самое главное в камне — это цвет.

Второе условие принадлежности красивого самоцвета к драгоценным: этот камень должен быть прочным. В природе существует множество красивых минералов, которые никогда не станут ограненными драгоценными камнями и никогда не попадут в ювелирные украшения. Происходит это именно по причине того, что эти минералы недостаточно прочные. Даже слабый удар раскалывает их на множество мелких осколков. Низкая твердость не позволяет огранить такие самоцветы, чтобы получить красивое отражение света от поверхности камня. Грани будут скалываться, и очень быстро мягкий самоцвет приобретет непрезентабельный вид, станет некрасивым.

Третье качество драгоценного самоцвета — редкость. Действительно, в чем удовольствие от обладания чем-то, что есть у всех и каждого? Свойство человеческого мозга состоит в том, что ежедневное, постоянно встречающееся явление человек игнорирует и просто перестает замечать. Именно поэтому драгоценным можно назвать только тот камень, который не каждый человек может себе позволить в силу его редкости и как следствие высокой цены.

Из этого красочного альбома вы узнаете о том, как самостоятельно оценивать цветные ювелирные камни, как уберечься от обмана при покупке ювелирного украшения с драгоценным камнем, а также ознакомитесь с полной историей самоцветов: кем и когда был открыт тот или иной драгоценный камень и под какими названиями он был известен в разное время.

Эта книга будет интересна любой аудитории. Ведь рано или поздно практически любой человек на Земле задумывается о покупке ювелирного изделия с красивым камнем. Возможно, та информация, которую вы почерпнете из книги, при покупке понравившегося ювелирного изделия сэкономит вам значительную сумму денег... и некоторое количество нервных клеток, которые, как известно, не восстанавливаются.

Название: - Большая энциклопедия драгоценных камней
Автор: Алексей Лагутенков
Год выпуска: 2018
Жанр: энциклопедии, драгоценные камни
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 224
Формат: PDF
Размер файла: 36 Mb
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.