Гевин Эванс - История цвета. Как краски изменили наш мир

Гевин Эванс - История цвета. Как краски изменили наш мир

Первый, кто создал стройную систему цветов, был гений Возрождения - Леонардо да Винчи. Он установил, что многообразие цвета, открытое еще древними греками и римлянами, может быть ограничено. Он написал: "Простых цветов - 6: белый, желтый, зеленый, синий, красный и черный". Полтора века спустя 23-х летний Исаак Ньютон при помощи солнечной призмы и стекла переломил солнечный цвет и получил радугу (спектр). При этом он считал основными цветами синий, желтый и красный, из которых получаются остальные промежуточные цвета.

Мы окружены настоящим буйством красок, мы знаем огромное количество цветов и различаем десятки оттенков. И сложно представить, что когда-то все было по-другому. Художники всю жизнь могли искать способ получить идеальный синий, а тем временем в некоторых странах не существовало даже понятия «синий цвет», он считался лишь оттенком зеленого.

Наше отношение к цвету есть совокупность ассоциаций и традиций, которые формировались на протяжении многих тысячелетий. Хотя некоторые из них закрепились относительно недавно. Из этой книги вы узнаете: почему для такси выбрали желтый; почему в одних культурах белый символизирует чистоту, а в других — смерть; почему в одних странах цвет ревности — зеленый, а в других — красный?

Часть нашего цветовосприятия обусловлена генетически. Но более важным фактором являются культурные отличия, которые формировались за счет тех цветов, которые сообщества людей использовали в течение долгого времени. Перед вами очень любопытная книга, посвященная цвету и цветовосприятию.

Название: История цвета. Как краски изменили наш мир
Автор: Гевин Эванс
Год выпуска: 2019
Жанр: Научно-популярная литература
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 224
Формат: PDF
Размер файла: 14,5 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.