Владимир Хандорин - Мифы и факты о Верховном правителе России

Владимир Хандорин - Мифы и факты о Верховном правителе России

Почти уже тридцать лет постсоветская Россия находится в поисках своей идейной, духовной и политической идентичности. На роль её носителей претендуют и кремлевские вседержатели, и коммунисты, и «неолибералы», и монархисты, и представители иных идейных течений -вплоть до «православных сталинистов». Все они так или иначе обращаются к истории.

Пользуясь практически полным снятием цензуры на публикации, посвящённые исторической проблематике (сам снял, сам написал, сам напечатал), эти новаторы российской идеи имеют все возможности для широкого распространения многочисленных домыслов самой разной направленности, призванных оправдать ту или иную идеологию и дискредитировать её противников. И успешно используют эти возможности.

Именно это обстоятельство и побудило автора написать эту книгу. Одной из наиболее фальсифицируемых сегодня исторических тем является история Белого движения, по сути представлявшего собой национальное сопротивление большевизму, по ряду причин окончившееся поражением. И объектом наиболее ожесточённых нападок и клеветы по данной теме стала фигура адмирала Александра Васильевича Колчака, являвшегося главным предводителем этого движения в статусе Верховного правителя России. Особенно усилились эти нападки, приобретя характер настоящей психопатии, после выхода на экраны в 2008 г. популярного (хотя и исторически спорного) художественного фильма «Адмирал», посвящённого ему.

Пожалуй, ни один другой исторический деятель, за исключением разве что А.И. Солженицына, не подвергается такой посмертной травле (если можно так выразиться) со стороны коммунистов, как А.В. Колчак. Кипят страсти, представители неокоммунистических движений требуют снести памятники и мемориальные доски в его честь, сочиняют и усиленно тиражируют самые фантастические и бесстыдные клеветнические измышления о нём.

В этих условиях массовый читатель становится «добычей» не профессиональных историков, пишущих для своего научного сообщества (как и представители любой другой науки, будь то физики или филологи), а бойких на перо публицистов и мистификаторов, никакого отношения к исторической науке не имеющих, которые обрушивают на него в Интернете и других СМИ потоки низкопробных мифических «сенсаций».

Именно поэтому у автора созрела мысль написать эту книгу публицистического характера, посвящённую разоблачению наиболее типичных клеветнических сплетен в отношении А.В. Колчака. Эта книга, однако, существенно отличается от обычной публицистики. Не желая уподобляться своим «оппонентам», автор сопроводил основные свои доказательства и опровержения там, где это необходимо, ссылками на архивные документы (а в случаях, когда они впервые публиковались другими авторами — также ссылками на этих авторов).

Читайте, это необходимо. И это интересно! И пока есть возможность. Автор - доктор исторических наук, доцент, профессор.

Название: Мифы и факты о Верховном правителе России
Автор: Владимир Хандорин
Год выпуска: 2019
Издательство: Издательство М.Б. Смолина (ФИВ)
Жанр: история, публицистика
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 200
Формат: PDF
Размер файла: 1,3 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.