Галина Волкова, Алексей Дементьев - Учебный испанско-русский лингвострановедческий словарь

Галина Волкова, Алексей Дементьев - Учебный испанско-русский лингвострановедческий словарь

В предлагаемом читателю учебном двуязычном лингвострановедческом словаре-справочнике представлена обширная страноведческая тематика, связанная с историей, географией, природой, государственным устройством, административно-территориальным делением, экономикой, образованием, литературой, искусством, музыкой, танцами, спортом, повседневным бытом, обрядами, праздниками и блюдами традиционной кухни различных регионов этой полиэтничной страны.

Многие статьи снабжены иллюстрациями. Необходимость такого издания обусловлена тем, что традиционные двуязычные словари ограничиваются кратким и не всегда точным переводом слов-реалий и этноисторизмов, а их толкование, как правило, отсутствует.

Словарь-справочник содержит комментарии к более чем 1600 современным словам-реалиям и этноисторизмам испанского языка и расшифровку около 200 наиболее употребительных аббревиатур и сокращений, вызывающих, как правило, трудности при чтении и переводе испанской периодической печати.

Читатели найдут в словаре краткие биографические данные известных исторических личностей — первооткрывателя Америки X. Колумба, конкистадора Э. Кортеса, основателя ордена иезуитов И. Лойолы; выдающихся деятелей науки и культуры — С. Рамона-и-Кахаля, X. Ортеги-и-Гассет; литературы, архитектуры и искусства — Эль Греко, М. Сервантеса, Д. Веласкеса, А. Гауди, П. Пикассо, С. Дали; известных политических и общественных деятелей современности, членов королевской семьи - короля Хуана Карлоса I, наследного принца Фелипе, председателя правительства X. Л. Родригеса Сапатеро, судьи Б. Гарсона; артистов эстрады и кино, кинорежиссеров - X. Иглесиаса, А. Бандераса, П. Альмодовара и др.

Книга не является туристическим путеводителем в классическом варианте. Однако в ней имеется информация о многих испанских городах и небольших населенных пунктах, представляющих интерес с исторической и этно-культурной точек зрения, таких, как Мадрид, Барселона, Севилья, Алькала-де-Энарес, Аларкон и др.

Словарь содержит приложение, в котором приводится указатель статей на русском языке с соответствующими испанскими словами-реалиями, который позволяет использовать данное издание в качестве русско-испанского словаря-справочника, а также сводная хронологическая таблица наиболее важных исторических событий Испании.

Словарь предназначен для студентов и преподавателей испанского языка, а также для переводчиков, лингвистов, историков, социологов, политологов, этнографов, избравших Испанию в качестве объекта изучения.

Название: Учебный испанско-русский лингвострановедческий словарь
Автор: Галина Волкова, Алексей Дементьев
Год выпуска: 2006
Издательство: Высшая школа
Жанр: иностранные языки, испанский язык
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 656 с илл.
Формат: PDF
Размер файла: 72 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.