Валерия Черепенчук (сост.) - 1000 шедевров мирового искусства

Валерия Черепенчук (сост.) - 1000 шедевров мирового искусства

Все мы привыкли к такому пониманию слова шедевр, что это нечто нереально замечательное, красивое, неповторимое. А между тем, в дословном переводе с французского «шедевр» (chef-d'oeuvre) означает «превосходное произведение», «достойное увенчание работы». И в эпоху Средневековья изначально так именовали изделие, которое ученик мастера должен был изготовить, чтобы доказать: он имеет право стать членом цеха, открыть собственную мастерскую.

То есть шедевром тогда называлось нечто вроде «контрольного произведения», которое придирчиво осматривали опытные мастера и решали — достоин ли ученик продолжить традиции, не посрамит ли он имен своих наставников.

И в наше время шедевр — это тоже не просто «нечто красивое». Это произведение, которое не только демонстрирует нам мастерство художника, но и является символом определенного направления в искусстве, олицетворяет некую важную идею, играет роль манифеста. Шедевр — это не только то, что заставляет любоваться собой. Шедевр — это то, что заставляет думать, спорить, сопереживать.

В этом издании вы найдете не только творения изображения творений великих Рафаэля или Леонардо Да Винчи.... Здесь вы найдете и картины реалистов, имевших смелость заявить, что простые крестьяне и тяжелый физический труд вполне достойны кисти художника; и отдельные произведения представителей поп-арта, которые в XX веке спровоцировали очередной виток спора на тему «что есть искусство»; и полотна абстракционистов, создававших новые теории о воздействии цвета и формы на зрителя; и в чем-то наивные и примитивные произведения древней архаики, без которых тем не менее были бы невозможны и шедевры Ренессанса, и творческие искания наших с вами современников. И это все - также шедевры.

В это издание не вошли произведения российских художников, так как данная область очень обширна и вполне заслуживает отдельного рассмотрения.

Название: 1000 шедевров мирового искусства
Автор: Валерия Черепенчук (сост.)
Год выпуска: 2019
Жанр: живопись, искусство, культура
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 352 с илл.
Формат: PDF
Размер файла: 43 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.