Детская энциклопедия в 10 томах. 1-е издание (1958-1962)

Детская энциклопедия в 10 томах. 1-е издание (1958-1962)

Первое издание Детской энциклопедии, подготовленное и выпущенное в Советском Союзе. Потом были много других энциклопедий, лучшего полиграфического качества, специализированных, однотомных и многотомных... Но эта энциклопедия для советских ребятишек была первая. Хотя тот факт, что предназначена она была для ребятишек, еще не говорит о том, что ребятишки ее читали. В своем большинстве энциклопедия эта досталась партийным бонзам и торговым работникам.

И библиотекам. А там на руки не выдавалась, можно было с ней "работать" только в читальном зале под неусыпном строгим присмотром библиотекаря. Конечно, некоторым школам и техникумам тоже досталось от щедрот, но тут уж за энциклопедией приглядывали директора да завучи...В общем все как всегда в стране всеобщего равенства.

А между тем, ДЭ, а именно так ее коротко называли (была еще БСЭ), получилась весьма неплохой. И все, что написано в ней о природе, физических явлениях, географии и т.п. вполне пригодна для сегодняшних наших детей. Конечно, много там и такого, что читать можно только для знакомства с той эпохой (эпоха строителей коммунизма). Над ней трудилось множество ученых мужей в течение долгого времени. И вот первые тома появились впервые в 1958 году. А дальше вы знаете...

Итак, ДЭ. Детская энциклопедия для среднего и старшего возраста.

Первый том ДЭ — «Земля» — содержит разнообразные сведения по физической географии мира, или общему землеведению. В нем рассказывается о возникновении и развитии географической науки, о том, какие законы природы эта наука изучает и какие открытия сделаны географами и путешественниками.

Второй том — «Земная кора и недра Земли. Мир небесных тел» — знакомит читателей с геологией и астрономией.

Третий том — «Числа и фигуры. Вещество и энергия» — посвящен математике, физике и химии.

Четвертый том — «Растения и животные» — рассказывает о жизни растений и животных, дополняя те сведения по ботанике и зоологии, которые сообщаются в школе.

Пятый том — «Техника» — содержит статьи о важнейших отраслях современной промышленности, о технике сельского хозяйства, транспорте, связи (телефон, телеграф, радио, телевидение) и др.

Шестой том — «Человек» — знакомит со строением и деятельностью человеческого тела и его различных органов. В нем рассказывается о происхождении человека, о том, как человек чувствует и мыслит, как можно развивать память, воспитывать волю и характер, сохранять здоровье и бороться с болезнями; рассказывает также об играх, физкультуре и спорте.

Статьи седьмого тома — «Из прошлого человечества» — говорят о жизни, борьбе и труде, открытиях и изобретениях народов мира в минувшие времена.

Восьмой том — «Наша Родина» — рассказывает о Великой Октябрьской социалистической революции, изменившей лицо страны, о замечательном настоящем нашей великой Родины, о плане коммунистического строительства, ведущего нас к еще более счастливому и светлому будущему. В томе дается большой справочный материал о родной стране.

Девятый том — «Зарубежные страны» — посвящен географии, экономике, культуре, государственному устройству зарубежных стран и жизни их народов.

Десятый том — «Литература и искусство» — знакомит с литературой, живописью, скульптурой, архитектурой, музыкой, театром и кино разных стран и народов.
Тираж энциклопедии 500000 экземпляров. И как всегда, на всех не хватило...А сейчас, пожалуйста, все оцифровано, любую статью найти можно очень быстро. Можно пользоваться.

Название: - Детская энциклопедия в 10 томах. 1-е издание (1958-1962)
Автор: Коллектив
Год выпуска: 1958-1962
Издательство: Академия педагогических наук РСФСР
Жанр: энциклопедии, справочники
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 10 томов
Формат: PDF
Размер файла: 2,35Gb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии 1

  1. FerzCH от 7 марта 2020 13:38
    -1
    Первый комментарий мой пропал вместе с постом... Ложь и лицемерное утверждение содержит фраза "...В своем большинстве энциклопедия эта досталась партийным бонзам и торговым работникам.,,". Как известно, в СССР читали много, а издавали мало популярной литературы, включая справочники и энциклопедии. Кроме того, справочники и энциклопедии в первую очередь поступали в библиотеки огромного государства и в рознице купить их было очень трудно... но можно, что советские граждане и делали. Другое дело, что многие предпочитали Сименона, например, дорогой многотомной энциклопедии, занимающей много места в книжном шкафу ) Работа по оцифровке сделана большая, но мне непонятно, зачем: картинки рассматривать можно часами, а текст во всех томах безнадёжно устарел.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.