Левантович М., Леоник О. - Русское искусство. 100 шедевров

Левантович М., Леоник О. - Русское искусство. 100 шедевров

Начало развития русской живописи принято относить к началу XI века. Как известно, в конце X столетия Киевская Русь приняла христианство, и по указанию князя Владимира Красное Солнышко стали активно воздвигаться первые храмы. Для украшения интерьеров потребовались иконы, фрески и мозаики — это и были первые художественные произведения русских мастеров. Расцвет данного вида искусства пришелся на XIV–XV века, его ярчайшими представителями считаются Феофан Грек и Андрей Рублёв.

В XVII столетии религиозная живопись постепенно начала отходить на второй план и все больше уступать место светским мотивам. Объектом внимания искусства стал человек, а главенствующим жанром — портрет. В манере письма художников появилась большая изысканность.

Новый этап развития отечественной художественной школы пришелся на XVIII век. Под влиянием западных традиций работы русских мастеров обогатились свежими образами и сюжетами. Поскольку в то время в искусстве лидирующие позиции занимал классицизм, на полотнах чаще можно было встретить античные аллегории и отсылки к библейским историям. Прежнюю значимость сохранял и портрет, только теперь вместо парадного представления модели, художники стремились показать личность.

Чуть позже в русское искусство начинают проникать идеи романтизма. В XIX веке силу набирают реализм и народность. Русская живопись всегда выделялась в мировом художественном наследии. В этом подарочном издании с великолепными иллюстрациями рассказывается о великих русских живописцах и раскрывается история создания знаменитых полотен выдающихся мастеров.

Название: Русское искусство. 100 шедевров
Автор: Левантович М., Леоник О.
Год выпуска: 2015
Жанр: искусство, живопись, культура
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 96
Формат: PDF
Размер файла: 21,3 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.