Эжен Эмманюэль Виолле-ле-Дюк - Архитектура. Всемирная история архитектуры

Эжен Эмманюэль Виолле-ле-Дюк - Архитектура. Всемирная история архитектуры

Эжен Эмманюэль Виолле-ле-Дюк - выдающийся архитектор, историк, археолог, реставратор, инженер, декоратор, художник. Реставрировал ряд французских готических соборов, таких как собор Парижской Богоматери, Шартрский собор, укрепления Каркассонна, замок Пьерфон и др. По своим художественным взглядам Эжен Эмманюэль Виолле-ле-Дюк примыкал к направлению французского романтизма.

Архитектор выступал против ложноклассического направления в архитектуре и грубой безвкусной роскоши, насаждавшейся правящими кругами. Некоторые проекты Виолле-ле-Дюка предвосхитили появление стиля модерн, а затем и конструктивизма. Творчество Виолле-ле-Дюка и его книги оставили яркий след в развитии европейской науки и просвещения XIX в. и не утратило своей притягательности и в наши дни.

Вашему вниманию предлагается одна из его книг, посвященная истории архитектуры. Архитектура формирует всю нашу жизнь: она создает не только облик города, но и самоощущение человека в его пространстве. Как и любое другое искусство, архитектура чрезвычайно разнообразна: за многовековую ее историю появилось множество направлений и стилей. И любителя, и знатока архитектуры порадует подробный обзор средневекового зодчества, а также яркие и выразительные иллюстрации.

Название: Архитектура. Всемирная история архитектуры
Автор: Эжен Эмманюэль Виолле-ле-Дюк
Год выпуска: 2018
Жанр: архитектура, искусство, культура
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 256 с илл.
Формат: PDF
Размер файла: 17,4 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.