Зоя Осипова. Служили два товарища

Зоя Осипова. Служили два товарища

Эта книга о жизни и творчестве двух друзей сценаристов, имена которых Юлий Дунский и Валерий Фрид. Они были ровесниками, жили в центре Москвы, учились в одной школе, в параллельных классах. Познакомились, когда им было по четырнадцать лет, на переменке между уроками. Первый свой сценарий — пародию на фильм «Дети капитана Гранта» — написали на следующий день после знакомства.

Впоследствии они всегда писали вдвоем и только сценарии. За исключением последних 16 лет жизни Валерия Фрида, поскольку именно на столько лет с небольшим он пережил своего друга. Ими в совместном творчестве были написаны 31 сценарий, по которым были сняты фильмы, среди них «Полосатый рейс», «Семь нянек», «Человек-амфибия», «Служили два товарища», «Гори, гори, моя звезда», «Старая, старая сказка», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Экипаж» и другие... Шесть сценариев остались неосуществленными...

Удивительно светлая книга, с одной стороны, узнаешь много нового о том советском времени, с другой - поражаешься, как все ожидаемо и узнаваемо...Складывается сейчас впечатление, что мы обречены на такую жизнь.

Название: Служили два товарища
Автор: Зоя Осипова
Год выпуска: 2003
Жанр: публицистика, биографии, советское кино
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 639
Формат: PDF
Размер файла: 33,5 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.