История античных религий. Том 4. Религия республиканского Рима

История античных религий. Том 4. Религия республиканского Рима

Настоящая книга представляет собой четвертый том монументального труда великого русского филолога Ф. Ф. Зелинского «История античных религий». Если два первых тома были известны русскому читателю по изданиям начала XX века и переизданиям в постсоветский период, то третий и четвертый тома впервые переведены нами с польского языка, на котором были написаны остальные тома, создававшиеся ученым в 1920–1940-х годах в Польше и Германии.

Настоящий, четвертый, том посвящен религии республиканского Рима преимущественно в I веке до Рождества Христова и заканчивая праздником Возрождения Рима в 17 г. Это период расцвета римской литературы и поэзии включительно, а потому я охотно подвергся искушению представить читателю ее оригинальные свидетельства.

Значение культуры Рима, включая его религию, для культуры современной Европы заключается в двух ее особенностях. Во-первых, в том, что Рим, будучи сметливым учеником творческой Греции, благодаря своим историческим судьбам стал соединительным звеном между ней и варварской Европой; во-вторых, в том, что он не был пассивным переносчиком творческих идей своей греческой наставницы, а смог пропитать их качествами собственного гения, увеличивая тем самым их силу и способность к воспроизведению.

Не сразу христианство новой Европы дошло до осознания и справедливой оценки двух этих особенностей. Начиная с эпохи Возрождения, Италия Петрарки и его преемников, справедливо считавшая себя наследницей античного Рима, охотно видела в нем создателя тех культурных идей, которыми некогда был цивилизован и в то время снова цивилизовался западный мир. С завистью смотрели на эти преимущества культурного значения Рима греческие иммигранты из захваченного турками Константинополя. Утратив свою Родину в настоящем, они с болью и горестью смотрели на гордых итальянцев, желавших даже в прошлом лишить греков той славы, которая им принадлежала. Ведь те идеи, коими так гордились их противники, все до единой были заимствованы Римом из греческих источников, ни одну из них этот спесивый и жестокий захватчик не создал сам!

Для широкого круга читателей, интересующихся историей религий.

Название: История античных религий. Том 4. Религия республиканского Рима
Автор: Зелинский Ф.Ф.
Издательство: Квадривиум
Год: 2016
Страниц: 865
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 10.1 MB

Скачать История античных религий. Том 4
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.