Спецназ ГРУ. Очерки истории. Историческая энциклопедия (5 книг в 6 томах) PDF

Спецназ ГРУ. Очерки истории. Историческая энциклопедия (5 книг в 6 томах) PDF

Спецназ ГРУ. Очерки истории. Историческая энциклопедия (5 книг в 6 томах) - которая охватывает период с петровской эпохи, когда создавались Российская армия и флот, до наших дней, и рассказывает, как формировались элитные части, призванные в разное время решать задачи специальной разведки.

Среди авторов статей — создатели и руководители спецназа, а также другие боевые офицеры, ставшие легендой для новых поколений офицеров частей спецназ. Рассказы иллюстрированы схемами. Эти книги - уникальная копилка боевого опыта.
Серия представляет интерес как для военных профессионалов, так и для широкого круга читателей.

Список книг:

Книга 1.
Том 1. Исторические предпосылки создания спецназа.1701-1941 гг.
За исходную точку взят 1701 г. - год создания Петром I летучего корпуса - корволанта - для борьбы с противником на путях снабжения армии. Далее подробно описаны действия партизанских отрядов и летучих корпусов в ходе Отечественной войны 1812 г., специальные действия которых определили исход войны. Излагается история возникновения, подготовки и применения казачьих подразделений пластунов, как на Кавказе, так и в годы Крымской (1853-1856) и Турецкой кампании (1877-1878). Описаны опыт применения партизан в русско-японской войне (1904-1905) и в годы Великой войны (1914-1918). Приведены примеры действий партизанских формирований в годы Гражданской войны в России (1918-1920) как Красной, так и Белой армий. Рассказывается о создании первых штатных разведывательно-диверсионных формированиях РККА, созданных в период 1934-1938 гг. Описан опыт партизанских действий, которые вел в ходе Гражданской войны в Испании партизанский корпус, созданный под руководством советников советской военной разведки, дан анализ действий советской войсковой разведки в период военного конфликта на реке Халхин-Гол, а также применения разведывательно-диверсионных лыжных отрядов в период Финской кампании. Приводятся меры, которые выполняло ГРУ в предвоенный период по усилению военной разведки.

Том 2. Исторические предпосылки создания спецназа.1941-1945 гг.
Этот том посвящен применению разведывательных и разведывательно-диверсионных органов в годы Великой Отечественной войны, описанию трудностей начального периода войны, становлению военной оперативной разведки в ходе войны, а также роли военной разведки в организации и руководстве партизанских действий на территории, занятой противником. В книге приводятся примеры таких действий и воспоминания участников войны. Также описаны действия войсковой разведки в ходе операции, которую проводили войска ДальВО и ЗабВО в Маньчжурии против Кванту некой армии в августе-сентябре 1945 г.
Помимо описания специальных действий на море в годы Второй мировой войны в этой книги описывается опыт штатных и нештатных спецподразделений, сформированных разведотделами флотов, начиная с роты особого назначения КБФ и продолжая целым рядом разведывательно-диверсионных подразделений на других флотах и флотилиях, действовавших в годы Великой Отечественной войны.
Описана тактика действий подразделений и нештатных формирований, ведущих специальные действия в годы Второй мировой войны как на суше, так и на море, а также техника и вооружение, которые использовались ими для решения этих задач. Здесь также рассказано о тех людях, чьи имена в силу секретности долгое время оставались неизвестными российским читателям.

Книга 2. История создания: от рот к бригадам. 1950–1979 гг.
Эта книга охватывается период с 1950 по 1979 гг. и рассказывается, как формировались элитные части, призванные в то время решать задачи специальной разведки, в перечень которых также входили такие, как обнаружение позиций ракет оперативно-тактического назначения, способных нести ядерные заряды, осуществление диверсий в глубоком тылу противника, развертывание партизанского движения на вражеской территории. В книге описаны впечатляющие учения, которые проходили на этапе формирования частей и соединений спецназ, как армейского, так и флотского подчинения. Среди авторов статей И.Н.Щелоков, П.А.Голицин, Ф.И.Гредасов, В.Е.Бреславский - создатели и руководители спецназа, а также другие боевые офицеры, ставшие легендой для новых поколений офицеров частей спецназ.

Книга 3. Афганистан – звездный час спецназа. 1979–1989 гг.
Данная книга охватывается период с 1979 по 1989 гг. и рассказывается о боевой истории частей и соединений спецназ в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. По каждому отряду, по каждой бригаде спецназ приводится краткая историческая справка, рассказывается об их боевом пути, дается анализ конкретных боевых операций (включая и неудачные). Авторы очерков - солдаты и офицеры - непосредственные участники описываемых событий. Рассказы иллюстрированы схемами. Это уникальная копилка боевого опыта, тем более, что архив оперативных дел групп и отрядов, действовавших в Афганистане, сохранен не был.

Книга 4. Безвременье. 1989-1999 гг.
Период с 1989 по 1999 гг. - возможно, самый тяжелый в истории нашей страны, который мы назвали одним словом - "безвременье". Развал страны и последовавшие за ним деградация и упадок коснулись всех сторон жизни общества, в том числе и состоянию вооруженных сил страны. Этому периоду посвящена четвертая книга нашей пятитомной исторической энциклопедии. В отдельных главах рассказано об участии спецназа в конфликтах в Приднестровье, Таджикистане, Закавказье, а также об операциях в Первую чеченскую кампанию. Авторы, боевые офицеры, как служащие ныне, так и находящиеся в запасе, настоятельно обращают внимание на то, что с течением времени задачи частей и соединений специальной разведки изменились. Основная деятельность их, еще со времен Афганистана, связана теперь с противопартизанской борьбой. Проанализированы наиболее известные операции частей спецназначения указанного периода.

Книга 5. Новейшая история. 1999-2010 гг.
Заключительная книга из задуманной автором-составителем многотомной исторической энциклопедии охватывает период с 1999 г. по нынешнее время. Подробно освещены эпизоды с участием спецназа во Второй чеченской кампании. Проанализированы наиболее известные операции подразделений специального назначения последних лет. Затрагиваются проблемы начавшейся военной реформы. Поднимаются вопросы о реформировании частей спецназ, какими им быть в будущем.

Название: Спецназ ГРУ. Очерки истории. Историческая энциклопедия (5 книг в 6 томах)
Год издания: 2009-2013
Автор: Козлов С.В. (составитель)
Жанр: Историческая энциклопедия, история
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: Отличное, есть иллюстрации
Размер: 513 Mb

Скачать: Спецназ ГРУ. Очерки истории. Историческая энциклопедия (5 книг в 6 томах) PDF

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.