Bash и кибербезопасность: атака, защита и анализ из командной строки Linux

Bash и кибербезопасность: атака, защита и анализ из командной строки Linux

Командная строка может стать идеальным инструментом для обеспечения кибербезопасности. Невероятная гибкость и абсолютная доступность превращают стандартный интерфейс командной строки (CLI) в фундаментальное решение, если у вас есть соответствующий опыт. Авторы Пол Тронкон и Карл Олбинг рассказывают об инструментах и хитростях командной строки, помогающих собирать данные при упреждающей защите, анализировать логи и отслеживать состояние сетей. Пентестеры узнают, как проводить атаки, используя колоссальный функционал, встроенный практически в любую версию Linux.

Книга «Bash и кибербезопасность» предназначена для тех, кто желает научиться работать с командной строкой в контексте компьютерной безопасности. Наша цель — не заменить существующие инструменты скриптами для командной строки, а, скорее, научить вас эффективно использовать командную строку для улучшения существующего функционала.

На протяжении всей книги мы приводим примеры таких методов безопасности, как сбор данных, их анализ и тестирование на проникновение в систему. Цель этих примеров — продемонстрировать возможности командной строки и познакомить вас с некоторыми фундаментальными методами, используемыми в инструментах более высокого уровня.

Мы предполагаем, что вы уже знакомы с интерфейсом командной строки, знаете основы кибербезопасности, программирования и операционных систем Linux и Windows. Предварительное знание bash приветствуется, но не обязательно. Эта книга не является введением в программирование, хотя в части I и освещены некоторые общие понятия.

Прочитав эту книгу, вы научитесь грамотно использовать сложные команды Linux и оболочку bash, чтобы улучшить свои навыки, необходимые специалистам по безопасности. С этими навыками вы сможете быстро создавать и моделировать сложные функции с помощью лишь одной строки конвейерных команд. Хотя изначально оболочка bash и команды, которые мы рассмотрим в книге, были созданы для семейства операционных систем Unix и Linux, теперь они стали универсальными и их можно применять и в Linux, и в Windows, и в macOS.

Название: Bash и кибербезопасность: атака, защита и анализ из командной строки Linux
Автор: Пол Тронкон, Карл Олбинг
Издательство: Питер
Серия: Для профессионалов
Год: 2020
Страниц: 288
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 17.7 MB

Скачать Bash и кибербезопасность: атака, защита и анализ из командной строки Linux
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.