Ранние мученичества. Переводы, комментарии, исследования

Ранние мученичества. Переводы, комментарии, исследования

Подготовленная к изданию доцентом СПбГУ А.Д. Пантелеевым книга, призванная восполнить пробел в источниковой базе отечественных исследований по раннему христианству, представляет собой собрание дошедших до нас аутентичных агиографических текстов, рассказывающих о гонениях на христиан с сер. II до нач. IV в. и о подвигах первых христианских святых.

Все сочинения предлагаются вниманию читателя в новых переводах, а три из них — рассказы о Карпе, Перпетуе и Пионии — переводятся на русский язык впервые. Основной текст источников дополняют приложения — этюды, посвящен­ные содержанию мучеников в тюрьме и их взаимоотношениям со стражей, а также месту казней христиан в римской системе массовых зрелищ. Переводы снабжены полноценным научным аппаратом — обширными сопроводительными статьями и ком­ментариями, выполненными с учетом новейшей отечествен­ной и зарубежной литературы.

На протяжении многих лет историю христианства в первые века было принято рассматривать как вереницу гонений и мученичеств. Согласно христианской традиции, Церковь до начала царствования Константина пережила десять гонений: при Нероне, Домициане, Траяне, Марке Аврелии, Септимии Севере, Максимине Фракийце, Деции, Валериане, Аврелиане и Диоклетиане; при этом считает­ся, что основание именно такого числа гонений — десять казней египетских. Но уже в XIX в. историки христианства поставили под сомнение эту стройную схему, заметив, что гонения не прекращались, по сути дела, на протяжении всего раннего периода христианской истории; если они уга­сали в одном месте, то тотчас начинались в другом: «Даже в самые счастливые времена для христиан встречались му­ченики», — замечает А. П. Лебедев. Эти преследования были следствием не только и не столько запретительных мер римских властей, сколько не­гативного отношения к новой религии со стороны обычных жителей империи.

Издание адресовано историкам, религиоведам, а также всем интересующимся историей христианства.

Название: Ранние мученичества. Переводы, комментарии, исследования
Автор: А.Д. Пантелеев
Издательство: Гуманитарная академия
Серия: Via Sacra
Год: 2017
Страниц: 382
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 10.2 MB

Скачать Ранние мученичества. Переводы, комментарии, исследования
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.