Программирование квантовых компьютеров. Базовые алгоритмы и примеры кода

Программирование квантовых компьютеров

Квантовые компьютеры перестали быть чисто теоретическими устройствами. Авторы этой книги полагают, что лучшее применение новым технологиям не всегда находят их изобретатели — чаще это делают эксперты в предметной области, экспериментирующие с технологией как с новым инструментом для своей работы. С учетом сказанного эта книга создавалась как практическое руководство по использованию технологии квантовых вычислений для программистов. Вместо того, чтобы изучать теорию и формулы вы сразу займетесь конкретными задачами, которые демонстрируют уникальные возможности квантовой технологии.

Проверенный и надежный подход для практического освоения новых парадигм программирования основан на изучении набора концептуальных примитивов. Например, каждый программист, изучающий программирование для графических процессоров (GPU), должен сначала сосредоточиться на концепции параллелизма, а не на синтаксисе или специфике оборудования.

Главная задача этой книги заключается в формировании интуитивного понимания набора квантовых примитивов — концепций, формирующих инструментарий структурных элементов для решения задач с использованием QPU. Чтобы подготовить вас к этим примитивам, мы сначала представим основные концепции кубитов (правила игры, если хотите). Затем после краткого описания примитивов квантовых процессоров (QPU) мы покажем, как они могут использоваться в качестве структурных элементов в приложениях для QPU.

В этой книге выбран похожий подход, ориентированный на программистов и не требующий сколько-нибудь значительной математической подготовки. Надеемся, что к концу книги читатель будет понимать, на что способны квантовые приложения, почему они обладают столь мощными возможностями и как распознать типы задач, которые могут решаться с их помощью.

Название: Программирование квантовых компьютеров. Базовые алгоритмы и примеры кода
Автор: Мерседес Химено-Сеговиа, Ник Хэрриган, Эрик Джонстон
Издательство: Питер
Год: 2021
Страниц: 340
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 11,1 MB

Скачать Программирование квантовых компьютеров. Базовые алгоритмы и примеры кода
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.