Бен Орлин - Математика с дурацкими рисунками. Идеи, которые формируют нашу реальность

Бен Орлин - Математика с дурацкими рисунками. Идеи, которые формируют нашу реальность

Книга для тех, кому интересна не просто математика, а кому интересен подход к ее изучению и использованию в совершенно различных целях. Пожалуй, можно согласиться со словами автора о его соболезновании тем, у кого взгляд на математику сформировался под воздействием нашей школы. Действительно, программа изучения математики в школе ничего, кроме зевоты, не вызывает.

До сих пор мальчики и девочки уже шестого класса учатся складывать, вычитать, делить и умножать. Дроби, целые, составные числа - вот это всё. А для чего это задание нужно и откуда оно взялось - абсолютно не должно ученика интересовать. Так формируется у детей привыкание к исполнению распоряжений. Но дети, а потом и люди, не машины, не функции - это творческие индивидуумы, причем у каждого из этих индивидуумов своя жилка творчества. Зачем тратить кучу времени на обучение правильно вычислять - это совершенно не понятно. И совершенно не понятно, почему детей не учат думать.

Эта книга — не учебник. На ее страницах вы обнаружите несколько уравнений, но даже самые кошмарные из них — не более чем украшения. Автор сосредотачивается на концепциях. Каждый раздел этой книги посвящен тому или иному пейзажу, но все они, как сеть подземных туннелей, объединены одной большой идеей. Как законы геометрии ограничивают наши дизайнерские идеи? Как методы вероятности откупоривают нектар вечности? Как крошечные приращения дают квантовые скачки? Как статистика приводит в порядок безумное расползание реальности?

Эта книга посвящена математике. Это математика для вас. Она соединяет отдаленные уголки жизни, как секретная система труб водопроводчика Марио.

Название: Математика с дурацкими рисунками. Идеи, которые формируют нашу реальность
Автор: Бен Орлин
Год выпуска: 2020
Жанр: математика, логика
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 900
Формат: PDF
Размер файла: 31,4 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.