Путь Тенгри

Путь Тенгри

Книга написана в форме дневника от лица простого студента, который волею случая отправляется в мистическое путешествие в самую важную часть Вселенной – внутрь самого себя. Духи, шаманы, магия и философские рассуждения о месте человека в мире.

Кам Беке рассказал мне, что в природе существуют три основные силы, или духа – дух Эрлика, дух Ульгеня и дух Тенгри. Им поклоняются все основные сеоки (рода, племена) коренных алтайцев. Люди же, которые встают на путь познания этих сил и называются шаманами, хотя каждый сеок имеет свои собственные названия такого сорта людей. Тем не менее «шаман» и «кам» это наиболее распространённые названия на Алтае.

Камы, исполняющие культ первых двух сил (Эрлика и Ульгеня) более распространены. Камами, верящие что получили свой дар от Эрлика, опасны и иногда даже вредоносны для окружающих. Как мне объяснял Беке, всё что относится к сфере Эрлика чаще всего связано с миром тьмы, с почитанием предков и духов умерших, с использованием различного рода сильных и подчас даже опасных для жизни трав или заклинаний. Несмотря на это шаманы именно данного направления пользуются большей популярностью среди населения, так как именно у них лучше всего получается лечить болезни и недомогания, а также решать сложные бытовые конфликты.

Вторая группа шаманов, следующих по пути духа Ульгеня, является своего рода противоположностью первых. Их культ связан с подношениями духам природы, с благословениями животных и земледелия, с различными формами тотемизма и ритуалами защиты или покровительства. Естественным образом чаще всего такие шаманы становятся своего рода носителями вербальных традиций, ритуалов, песнопений. Как следствие их часто можно увидеть на местных свадьбах или праздниках, на торжествах по случаю рождения наследников или смерти уважаемых людей т.д. и т.п.

Путь Тенгри кардинально отличается от перечисленного, а также от всего о чём я слышал и с чем познакомился, будучи учеником Беке. Это уникальный комплекс знаний и древних техник. Беке ставил своей целью именно самопознание, основываясь на широко распространённых традициях местных шаманов, а также учитывая и переосмысливая их. Кам Беке предложил мне совершенно уникальное видение человеческой природы. Можно сказать, что именно этому и посвящена данная книга.

Название: Путь Тенгри
Автор: Зубенко Д.А.
Издательство: Издательские решения
Год: 2019
Язык: русский
Формат: pdf, rtf, epub
Размер: 11.1 MB

Скачать Путь Тенгри
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.