Гарольд, последний король англосаксов

Гарольд, последний король англосаксов

Король Гарольд, сын Годвине (ок. 1022-1066) — одна из самых известных и в то же время загадочных фигур в английской истории. Гарольд стал королем Англии в 1066 году и этот год стал роковым для англосаксонского королевства: на английскую землю вторглись два претендента на корону — норвежский конунг Харальд Суровый и нормандский герцог Вильгельм Завоеватель. Гарольд сразился с норвежцем и победил, но проиграл битву при Гастингсе герцогу Вильгельму и пал в бою. Торжествующие нормандцы переписали историю, выставив последнего англосаксонского короля узурпатором и клятвопреступником. Но в реальности все обстояло иначе. В книге шотландского историка Й. Уолкера вниманию читателя предлагается блестящее исследование жизни и правления Гарольда, из которого ясно следует, что этот англосаксонский эрл и король был одаренным политическим деятелем и умелым военачальником: удача подвела его лишь один раз, во время битвы, оказавшейся для него роковой.

Гарольда нередко изображают как могущественного магната, который успешно пользовался своим влиянием на слабого короля Эдуарда Исповедника, чтобы устранить с дороги соперников, стал, по сути, некоронованным властителем Англии, а потом присвоил себе власть. Другие представляют его как человека, безрассудно бросившего вызов Вильгельму Нормандскому, которого король Эдуард назвал своим наследником; однако соперник превосходил его как государственный деятель, как военачальник и как дипломат, так что Гарольд расплатился сполна за свою глупость.

Имеет, однако, смысл рассмотреть судьбу и политическую карьеру Гарольда, поместив их в реалии современной ему англосаксонской Англии и его собственной жизни. Мы должны понять его поступки и те обстоятельства, в которых ему приходилось действовать в предшествующий период, для того чтобы увидеть в истинном свете его роль в событиях 1066 года. В последнее десятилетие историки не раз затрагивали эту тему, но книга, которую вы держите в руках, рассчитана на то, чтобы осветить данный сюжет во всей полноте, ибо она посвящена исключительно и непосредственно Гарольду.

Название: Гарольд, последний король англосаксов
Автор: Йен Уолкер
Издательство: Евразия, Клио
Год: 2014
Страниц: 362
Язык: русский
Формат: djvu
Размер: 12.4 MB

Скачать Гарольд, последний король англосаксов
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.