Программируй & типизируй. С примерами на TypeScript

Программируй & типизируй

Эта книга — итог многих лет изучения систем типов и правильности работы программного обеспечения, выраженный в виде практического руководства по созданию реальных приложений.

Я осознал, что далеко не у всех практикующих программистов есть время и желание читать объемные книги с математическими доказательствами. С другой стороны, я не потратил время впустую за чтением этих книг: благодаря им я стал лучшим специалистом по программному обеспечению. Мне стало понятно, что есть потребность в книге, в которой бы описывались системы типов и их преимущества на менее формальном языке, с упором на практическое применение в ежедневной работе.

Цель книги — подробный анализ возможностей систем типов, начиная от базовых типов, функциональных типов и создания подтипов, ООП, обобщенного программирования и типов более высокого рода, например функторов и монад. Вместо того чтобы сосредоточиться на теоретической стороне этих возможностей, я опишу их практическое применение. В данной книге рассказывается, как и когда использовать каждую из них, чтобы сделать свой код лучше.

Изначально предполагалось, что примеры кода будут на языке C++. Система типов C++ обладает намного большими возможностями, чем у таких языков, как Java и C#. С другой стороны, C++ - сложный язык, и я не хотел искусственно ограничивать аудиторию книги, так что решил применить вместо него TypeScript. Система типов этого языка тоже располагает широкими возможностями, но его синтаксис более доступен, поэтому изучение примеров не доставит сложностей даже тем, кто привык к другим языкам.

Название: Программируй & типизируй. С примерами на TypeScript
Автор: Влад Ришкуция
Издательство: Питер
Год: 2021
Страниц: 352
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 33.3 MB

Скачать Программируй & типизируй
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.