Программирование на Rust

Программирование на Rust

Официальный гид по языку программирования Rust от команды разработчиков Rust из Mozilla Foundation. Добро пожаловать в мир Rust! Этот официальный гид поможет вам создавать более быстрое и надежное программное обеспечение. Высокоуровневая эргономика и низкоуровневое управление часто противоречат друг другу, но Rust бросает вызов этому конфликту. Авторы книги входят в команду разработчиков языка, а значит, вы получите всю информацию из первых рук — от установки языка до создания надежных и масштабируемых программ. От создания функций, выбора типов данных и привязки переменных вы перейдете к более сложным концепциям:

- Владение и заимствование, жизненный цикл и типажи.
- Гарантированная безопасность программ.
- Тестирование, обработка ошибок и эффективный рефакторинг.
- Обобщения, умные указатели, многопоточность, типажные объекты и сопоставления.
- Работа со встроенным менеджером пакетов Cargo для создания, тестирования, документирования кода и управления зависимостями.
- Продвинутые средства работы с Unsafe Rust.

Вы найдете множество примеров кода, а также три главы, посвященные созданию полноценных проектов для закрепления знаний: игры-угадайки, создание инструмента командной строки и многопоточного сервера.

Программисты, которые уже работают с низкоуровневым кодом, могут использовать Rust для повышения своих амбиций. Например, введение в Rust конкурентности является операцией с относительной невысокой степенью риска: компилятор будет отлавливать типичные ошибки за вас. И вы можете заняться более активной опти­мизацией в коде и быть уверенным, что случайно не внесете сбои или уязвимости.

Но Rust не ограничивается программированием низкоуровневых систем. Он яв­ляется выразительным и эргономичным настолько, что делает приятным написа­ние CLI-приложений, веб-серверов и многих других видов кода — позже в книге вы найдете простые примеры того и другого. Работа с Rust позволяет накапливать навыки, применимые в одной области, и использовать их в другой сфере. Вы мо­жете усвоить язык Rust, написав веб-приложение, а затем применить те же навы­ки в разработке кода для Raspberry Pi.

Эта книга всеобъемлюще охватывает потенциал языка Rust, наделяя его поль­зователей расширенными возможностями. Этот доступный текст был задуман для того, чтобы помочь вам повысить не только уровень знаний о языке Rust, но и ваши достижения и уверенность в себе как программиста в целом. Так что по­гружайтесь, готовьтесь учиться, и добро пожаловать в сообщество языка Rust!

Название: Программирование на Rust
Автор: Стив Клабник, Кэрол Николс
Издательство: Питер
Год: 2021
Страниц: 592
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 10.1 MB

Скачать Программирование на Rust
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.