Основы радиоэлектроники: измерения в телекоммуникационных системах (2020)

Основы радиоэлектроники: измерения в телекоммуникационных системах (2020)

Значение измерений в жизни и развитии человеческого общества трудно переоценить. Любая отрасль науки и техники немыслима без измерений. Важную роль играют измерения и в технике телекоммуникационных систем (ТКС), где количественная и качественная оценки различных физических явлений осуществляются с помощью средств измерений. Успешное решение научных и технических проблем, разработка и изготовление аппаратуры ТКС, интенсификация и автоматизация производства, обеспечение высокой надежности и эффективности средств связи невозможны без использования высококачественной измерительной аппаратуры.

Бурное развитие современных ТКС стало причиной появления целого класса новых измерительных приборов (анализаторов протоколов, оптических рефлектометров и т.д.). Этот класс измерительной техники отличается от традиционных средств специфической специализацией и применением, что привело к появлению новой отрасли измерений, условно называемой измерительными технологиями, которые предъявляют новые требования и подходы к методам и средствам измерений.

Измерительная техника ТКС развивается в направлении автоматизации и убыстрения процесса измерений, повышения точности измерений и расширения пределов измеряемых величин, разработки новых измерительных приборов с высокой точностью и надежностью измерений. Особое место в развитии техники измерений занимает разработка методов и приборов для производства измерений без нарушения связи.

Условно номенклатуру измерительного оборудования, использующегося для проведения измерений в ТКС, можно разделить на следующие основные группы:
— общая измерительная техника;
— техника для радиочастотных измерений;
— измерительное оборудование и средства измерений волоконнооптических линий связи;
— аппаратура для измерений в цифровых линиях связи;
— оборудование и средства измерений параметров электромагнитных сигналов в ТКС.

Все вышеперечисленные группы измерительного оборудования рассматриваются в учебном пособии. Большое внимание в учебном пособии уделено не только номенклатуре традиционного оборудования электрорадиоизмерений, используемого в технике ТКС, но и новому классу оборудования, необходимому для контроля и эксплуатации первичной и вторичной сетей цифровой передачи информации.

Основная задача учебного пособия — научить правильно и обоснованно выбирать метод измерения и измерительные приборы, обеспечивающие наилучшую достоверность проводимого измерения, производить само измерение и обрабатывать результаты измерений с учетом имеющихся погрешностей.

Название: Основы радиоэлектроники: измерения в телекоммуникационных системах
Автор: А.В. Аминев, А.В. Блохин
Издательство: Юрайт
Год: 2020
Страниц: 224
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 14.9 MB

Скачать Основы радиоэлектроники: измерения в телекоммуникационных системах (2020)
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.