Scala. Профессиональное программирование, 4-е изд.

Scala. Профессиональное программирование, 4-е изд.

Эта книга — руководство по Scala, созданное людьми, непосредственно занимающи­мися разработкой данного языка программирования. Нашей целью было научить вас всему, что необходимо для превращения в продуктивного программиста на языке Scala. Все примеры в книге компилируются Scala версии 2.13.1.

Книга в основном рассчитана на программистов, желающих научиться программи­ровать на Scala. Если у вас есть желание создать свой следующий проект на этом языке, то наша книга вам подходит. Кроме того, она должна заинтересовать про­граммистов, которые хотят расширить кругозор, изучив новые концепции. Если вы, к примеру, программируете на Java, то эта книга раскроет для вас множество кон­цепций функционального программирования, а также передовых мыслей из сфе­ры объектно-ориентированного программирования. Мы уверены: изучение Scala и заложенных в этот язык идей поможет вам повысить свой профессиональный уровень как программиста. Предполагается, что вы уже владеете общими знаниями в области программирования. Scala вполне подходит на роль первого изучаемого языка, однако это не та книга, которая может использоваться для обучения про­граммированию. В то же время вам не нужно быть каким-то особенным знатоком языков программирования. Большинство людей использует Scala на платформе Java, однако наша книга не предполагает, что вы тесно знакомы с языком Java. Но все же мы ожидаем, что Java известен многим читателям, и поэтому иногда сравниваем оба языка, чтобы помочь таким читателям понять разницу.

Scala означает «масштабируемый язык» (от англ. scalable language). Это название он получил, поскольку был спроектирован так, чтобы расти вместе с запросами своих пользователей. Язык Scala может решать широкий круг задач программиро­вания: от написания небольших скриптов до создания больших систем. Освоить Scala нетрудно. Он запускается на стандартной Java-платформе и пол­ноценно взаимодействует со всеми Java-библиотеками. Язык очень хорошо под­ходит для написания скриптов, объединяющих Java-компоненты. Но его сильные стороны проявляются еще лучше при создании больших систем и сред повторно используемых компонентов. С технической точки зрения Scala — смесь объектно-ориентированной и функ­циональной концепций программирования в статически типизированном языке.

Название: Scala. Профессиональное программирование, 4-е изд.
Автор: Мартин Одерски, Лекс Спун, Билл Веннерс
Издательство: Питер
Год: 2021
Страниц: 720
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 10.1 MB

Скачать Scala. Профессиональное программирование, 4-е изд.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.