Android глазами хакера

Android глазами хакера

Рассмотрена внутренняя архитектура ОС Android, используемые ею разделы и файловые системы, принцип работы механизмов обновления и внутренних инструментов безопасности. Рассказано о разграничении доступа в ОС Android, о привилегиях, методах получения прав root, кастомизации и установке нестандартных прошивок. Описаны инструменты для дизассемблирования, отладки и анализа кода мобильных приложений, приведены примеры модификации кода с целью изменения функций ПО и внедрения в приложение сторонних модулей. Даны подробные рекомендации по деобфускации кода и обходу антиотладки, а также практические советы по защите собственных приложений от декомпиляции и исследования. Приводятся сведения о вредоносных программах для платформы Android, используемых ими уязвимостях, даны примеры кода таких программ. Рассказывается об использовании стандартных функций Android в нестандартных целях и способах противодействия вредоносному ПО.

Рост популярности смартфонов вынудил компании-разработчиков операционных систем принимать срочные меры для защиты пользовательских данных. Эта книга начинается с введения в устройство ОС Android, далее рассказывает об истории развития средств обеспечения безопасности с первой версии и до Android 11. Вторая часть книги целиком посвящена техникам взлома и реверс-инжиниринга приложений. На примере взлома нескольких реальных приложений из Google Play я покажу, как устроены файлы АРК изнутри, расскажу, что такое декомпиляторы и дизассемблеры, пошагово продемонстрирую, как происходит взлом приложения, как внедрить в чужую программу свой код и распутать клубок кода, пропущенного через обфускатор. Отдельно расскажу, как использовать инструменты Frida и Drozer для извлечения данных из чужих приложений и изменения их поведения.

Заключительная часть книги посвящена одной из главных проблем Android как платформы — вредоносным программам. Это самая объемная часть книги, затра­гивающая буквально каждый аспект изучения и разработки зловредных приложе­ний. В этой части я расскажу об истории мобильных вирусов, используемых ими уязвимостях и методах маскировки. А чтобы не быть голословным, я продемонстрирую, как с нуля создать свой собственный троян, умеющий собирать данные пользователя, совершать звонки, делать снимки, оставаясь при этом скрытым.

Для кого эта книга?
В большей степени книга ориентирована на разработчиков ПО и тех, кто интересу­ется устройством Android. Это не учебник по взлому и созданию вирусов. Вся при­веденная в книге информация предназначена в первую очередь для тех, кто хотел бы понять способы защиты своих приложений и данных, а также защитить их от несанкционированной декомпиляции, отладки и исследования. Читатель изучит структуру механизмов безопасности ОС Android, научится защищать собственные приложения от взлома, изучит приемы внедрения в приложения Android вредоносного ПО и защиты от подобных явлений, способы защиты критической информа­ции от хищения.

Название: Android глазами хакера
Автор: Зобнин Е.Е.
Издательство: БХВ-Петербург
Год: 2021
Страниц: 274+84
Язык: русский
Формат: pdf (+ иллюстрации)
Размер: 42.6 MB

Скачать Android глазами хакера
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.