Программирование на Python в примерах и задачах

Программирование на Python в примерах и задачах

В последнее время увеличивается спрос на программистов, работающих с языком Python. Такая возрастающая популярность языка во многом объясняется его простотой, красотой и эффективностью. Спектр задач, решаемых с использованием Python, довольно внушителен. Поэтому изучение Python — выбор вполне разумный и многообещающий.

Чем же замечателен Python? Что в нем особенного? Ответы на эти вопросы не такие уж и простые. Тем более что многое зависит от того, с каким языком мы будем его сравнивать. Среди наиболее важных характеристик языка Python можно выделить следующие.

- Язык интерпретируемый. При первом запуске программы на выполнение для нее создается промежуточный код. Именно промежуточный код используется при выполнении программы. Если впоследствии в программу вносятся изменения, то при очередном запуске программы создается новый промежуточный код.

- В плане синтаксиса язык Python прост и лаконичен. Он не содержит избыточных конструкций. С другой стороны, язык очень строгий: даже лишний пробел в программном коде может привести к ошибке.

- Язык Python поддерживает парадигму объектно-ориентированного программирования (ООП). Тем не менее он позволяет создавать программы, не использующие классы и объекты.

- Язык Python удобен для создания приложений с графическим интерфейсом.

- Еще одним фактором, способствующим популярности языка Python, является большое и дружное сообщество разработчиков, использующих этот язык. Нет недостатка и в свободно распространяемых программных продуктах (включая среды разработки), облегчающих знакомство и использование языка Python.

Выше представлен лишь очень общий и краткий перечень достоинств и особенностей языка. В детали мы погрузимся в основной части книги, когда будем рассматривать конкретные примеры и синтаксические конструкции.

Цель этой книги — научить читателя программировать на языке Python. Но учиться можно по-разному. Скажем, можно слушать лекции в университете, можно посещать курсы по программированию, а можно пытаться научиться самостоятельно. Последний вариант — самый трудный, поскольку обычно рядом нет советчика, который мог бы подсказать или объяснить сложный момент. Вот именно для этого «сложного» случая в первую очередь и предназначена книга. Понятно, что совсем исключить «крутые повороты» при «прокладке маршрута» по изучению языка Python не получится. Но мы попытаемся свести к минимуму их количество.

Название: Программирование на Python в примерах и задачах
Автор: Алексей Васильев
Издательство: Эксмо
Год: 2021
Страниц: 619
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 10.6 MB

Скачать Программирование на Python в примерах и задачах
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.