Безопасно by design

Безопасно by design

В этой книге тема безопасности рассматривается под необычным углом. Вместо использования классического подхода, когда безопасность находится в центре внимания, мы решили сделать основной темой проектирование программного обеспечения. Поначалу это может прозвучать немного странно, но если учесть, что уязвимости зачастую вызваны плохой архитектурой, обсуждение безопасности с точки зрения проектирования намного привлекательнее. Что, если существенного количества уязвимостей можно было бы избежать, применяя хорошие методы проектирования и общепринятые рекомендации? Это кардинально изменило бы наши взгляды на разработку ПО и послужило бы поводом для выбора определенных архитектурных решений.

Таким образом, исследование того, как проектирование ПО связано с безопасностью, — главная цель книги. Это означает, что здесь вы не найдете обсуждения таких классических аспектов безопасности, как переполнение буфера, недостатки криптографических хеш-функций или выбор подходящего метода аутентификации. Вместо этого вы узнаете, почему некоторые архитектурные решения важны с точки зрения безопасности и как с их помощью можно создавать программное обеспечение с глубокой защитой.

Безопасность — это и типы данных, которые вы выбираете, и то, как вы их представляете в коде. Это и понятия предметной области, которые вы используете, и старательное моделирование доменных концепций и бизнес-правил. Это и уменьшение когнитивного расстояния между бизнес-областью и инструментами, которые вы создаете для удовлетворения потребностей клиентов в этой области.

Для кого эта книга:
Книга написана в первую очередь для разработчиков ПО, но она может понравиться любому человеку с интересом к теме безопасности. Важно, чтобы читатель был знаком с C-подобным синтаксисом и имел базовые навыки программирования на языках Java или C#. Все примеры и рекомендации представлены здесь так, чтобы быть полезными независимо от уровня ваших знаний, поскольку понимать, как писать безопасный код, должен любой — от младшего разработчика до опытного архитектора. Поэтому, если вы хотите улучшить свои навыки программирования в целом или пытаетесь сделать имеющуюся кодовую базу безопаснее, эта книга вам поможет. Ее можно использовать также в качестве лекционного материала в университетах или для чтения в учебных группах.

Название: Безопасно by design
Автор: Дэн Берг Джонсон, Дэниел Деоган, Дэниел Савано
Издательство: Питер
Год: 2021
Страниц: 432
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 32,8 MB

Скачать Безопасно by design
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.