Делай как в Google. Разработка программного обеспечения

Делай как в Google

Современные программисты должны не только эффективно программировать, но и знать надлежащие инженерные практики, позволяющие сделать кодовую базу стабильной и качественной. В чем же разница между программированием и программной инженерией? Как разработчик может управлять живой кодовой базой, которая развивается и реагирует на меняющиеся требования на всем протяжении своего существования?

В книге «Разработка ПО. Делай как в Google» группа гуглеров (и экс-гуглеров) раскрывает обширный набор практик, инструментов и даже культурных аспектов, лежащих в основе программной инженерии в Google. Но эта книга не ограничивается простым описанием инструментария (о котором можно говорить бесконечно) и дополнительно описывает философию команды Google, которая помогает сотрудникам адаптироваться к разным обстоятельствам. К моему восхищению, несколько глав книги посвящены автоматизированному тестированию, которое продолжает встречать активное сопротивление в отрасли.

Что именно мы подразумеваем под программной инженерией? Что отличает «программную инженерию» от «программирования» или «computer science»? И как подход Google связан с другими подходами в этой области, описанными во множестве книг в последние пятьдесят лет? Термины «программирование» и «программная инженерия» используются в отрасли взаимозаменяемо, хотя каждый из них имеет собственное значение. Студенты университетов, как правило, изучают computer science и работают как «программисты». Но «инженерия» подразумевает применение теоретических знаний для создания чего-то реального и точного. Инженеры-механики, инженеры-строители, авиационные инженеры и специалисты в других инженерных дисциплинах — все они занимаются инженерным делом: используют теоретические знания для создания чего-то реального. Инженеры-программисты также создают «нечто реальное», но это «нечто» неосязаемо.

Название: Делай как в Google. Разработка программного обеспечения
Автор: Титус Винтерс, Том Маншрек, Хайрам Райт
Издательство: Питер
Год: 2021
Страниц: 544
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 10.7 MB

Скачать Делай как в Google. Разработка программного обеспечения
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.