Алгоритмы ГИС. Теория применения геоинформационных систем и технологий

Алгоритмы ГИС

Географические информационные системы (ГИС) приобретают все большее значение, помогая нам понять сложную социальную, экономическую и природную динамику в ситуациях, где ключевую роль играют пространственные компоненты. Однако фундаментальные алгоритмы, применяемые в ГИС, трудны для понимания и преподавания, отчасти из-за отсутствия логически последовательного изложения. Настоящая книга – попытка решить эту проблему за счет сочетания строгого формализованного языка с практическими примерами и упражнениями.

Алгоритмы можно описывать разными способами. В этой главе мы описывали алгоритмы линейного и двоичного поиска словесно. В теоретической работе достаточно формального описания, в котором детально специфицированы все шаги, но исполнимость не является обязательным условием. Такое описание называется псевдокодом, потому что это не настоящий компьютерный код, хотя и очень близко к нему. В данной книге мы избрали более практичный путь – описывать алгоритм на реальном языке программирования, в качестве какового решили взять Python.

У составления компьютерной программы (т. е. кодирования) для описания алгоритма имеется важное преимущество: любой алгоритм можно сразу же выполнить. Поэтому все относящееся к работе алгоритма представлено в самой книге в виде простого текста. Код становится частью текста, и, следовательно, открывается возможность экспериментировать с ним, модифицировать и улучшать. Однако при таком подходе информации может оказаться слишком много, особенно если язык программирования заставляет писать вспомогательный код, без которого программа не работает. Например, во многих языках требуется ставить специальные символы или скобки в конце строки, иначе компилятор считает программу синтаксически некорректной. Добавление этих символов затрудняет чтение и мешает сосредоточиться на основном содержании текста. Мы выбрали в этой книге Python в основном за его простой синтаксис, а также за изобилие популярных, эффективных и хорошо сопровождаемых модулей. Все приведенные в данной книге программы были протестированы для версии Python 2.7, которая была стабильной и широко распространенной на момент написания книги. В большинстве программ используются только базовые средства Python, поэтому велики шансы, что они будут совместимы и с последующими версиями Python.

Автор выделяет три основных направления в ГИС:
- геометрические алгоритмы
- индексирование пространственных данных
- пространственный анализ и моделирование

Благодаря развернутому описанию многих упоминаемых алгоритмов эта книга может стать новым учебником для студентов, изучающих этот сложный и важный раздел географии.

Название: Алгоритмы ГИС. Теория применения геоинформационных систем и технологий
Автор: Нинчуань Сяо
Издательство: ДМК Пресс
Год: 2021
Страниц: 329
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 10.1 MB

Скачать Алгоритмы ГИС. Теория применения геоинформационных систем и технологий
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.