В фоне есть все - ИПИР (2021) Вебинар

В фоне есть все - ИПИР (2021) Вебинар

Кому может быть интересен этот вебинар? Психонетикам, которые хотят более глубоко проработать темы фоновых процессов и скрытых признаков; сем, кто хочет научиться управлять своим восприятием и вниманием, а также тем, кто интересуется проблемами «поля», «фона».

Работа с фоном в психонетике представляет большой интерес и открывает массу возможностей.

Психонетика внесла новое понимание работы с фоном. Фон является ценностью сам по себе, вне задачи порождения из него фигур. Из этого следуют свои перспективы в работе с вниманием, восприятием, психологическими задачами.

Прежде всего, работа с фоном в психонетике открывается через деконцентративные практики. Фон присутствует во всех модальностях, с которыми работает практикующий, – визуальной, аудиальной, соматической. В деконцентративном фоне все становится равноценно, исчезают фигуры, порождаемые нашим вниманием. Выходя в фон, мы понимаем сам механизм порождения фигур, и с этого, в том числе, начинается процесс управления вниманием, в какой бы модальности оно бы не разворачивалось. И вот тут мы встречаемся с первым и очень важным результатом работы с фоном: смещением внимания с восприятия объектов (то, куда у нас обычно направлено внимание) на сам субъект – того, кто направляет внимание и формирует восприятие. По сути, работа с фоном – это первые шаги на пути изменения внутренней позиции, отход от объектной к субъектной позиции.
Фоновое восприятие отличается от обычного: информация, с которой мы встречаемся на фоновом уровне, более объемна, но и более размыта. И для того, чтобы ее считывать, нужны другие способы работы – не такие, к которым мы привыкли, пребывая в мире форм. Это, в том числе, и начало смысловой работы, ведь выход на фоновый уровень – это ступень к работе со смысловыми переживаниями, когда мы оперируем уже не с формами, но чистым, абстрактным знанием. Это следующий важный результат работы с фоновыми процессами.

Конечно, работа с фоном имеет и вполне прикладные результаты. К ним можно отнести:
-повышение специфической чувствительности к скрытым признакам среды, так как у нас появляется навык работы с мало проявленными, фоновыми процессами, дополнительные возможности нашего внимания – такие, как рефлексия самого процесса внимания – вне объектов, на которое оно направлено, отслеживание интенсивности, направленности внимания, что дает ключи к управлению вниманием как таковым (а на первом этапе работы – к пониманию, насколько наше внимание управляется не нами…);
-развитие навыка управления своей позицией – через глубинное понимание механизма отождествления – разотождествления. Мы сливаемся сильно с какой-то ситуацией, когда наше внимание «залипло» там, выход приходит через растворение внимания, по сути, выход в фон, когда все перестает быть чрезмерно значимым, а потом мы уже произвольно восстанавливаем значимость ситуации – в той конфигурации, что нас устраивает.

В настоящее время работа с фоновыми процессами плотно и с разных позиций осуществляется нашими инструкторами, порождая авторские приемы и методики.

Цель вебинара – рассмотрение возможностей использования принципов работы с фоновыми процессами в психонетике, а также подведение итогов работы с фоном в психонетике, рассматриваемых до этого на вебинарах инструкторов психонетической сети (О. Завадской, В. Федорова, Д. Халаджиевой).

Информация о видео
Название: В фоне есть все - ИПИР
Автор: Олег Бахтияров
Год выхода: 2021
Жанр: Видеокурс
Язык: Русский
Выпущено: Россия
Продолжительность: 2 часа



Файл
Формат: MP4
Видео: AVC, 1280x1024, ~1655 Kbps
Аудио: AAC, 128 Kbps, 48.0 KHz
Размер файла: 1 Gb

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.