Серия - «Новейшие исследования по истории России» в 36 книгах (2017-2021 (ОБНОВЛЕНО 19.05.2022))

Серия - «Новейшие исследования по истории России» в 36 книгах (2017-2021 (ОБНОВЛЕНО 19.05.2022))

Новейшие исследования по истории России - новая серия исторических книг.
Написанное живым, но вместе с тем научным языком, исследование предназначено всем, кто интересуется историей России, историей русского военного дела и повседневной жизнью русского общества той эпохи.
РОЖДЕНИЕ ДРЕВНЕЙ РУСИ. ВЗГЛЯД ИЗ XXI ВЕКА
Ни один сюжет русской истории не вызывал такой ожесточенной полемики, как вопрос о происхождении Древнерусского государства. Начиная с XVIII в. исследователи спорят – кем являлись варяги, откуда пришел на Русь Рюрик? На протяжении уже почти трех столетий по этому поводу историками была высказана масса аргументов как «за», так и «против» той или иной версии, изучены, казалось бы, все имеющиеся источники, но спор между исследователями продолжается до сих пор.
ОТ РУССКОЙ ЗЕМЛИ К ЗЕМЛЕ КИЕВСКОЙ.
Ранняя история Русской земли является составной частью процесса зарождения древнерусского государства. Среднее Поднепровье в IX–X вв. стало ареной знаменательного исторического события: перехода восточных славян от варварства к цивилизации. Южная Русь Х в. предстает громадным котлом, переплавившим различные племена. Из этой своеобразной социальной и этнической «крицы» был выкован уклад древнерусской эпохи. Время Владимира Святославича является тем самым рубежом, который отделяет позднепервобытную эпоху восточных славян от раннегосударственной. Последующий период — XI–XII вв. — это время расцвета и начала упадка Русской земли. Под влиянием целого ряда причин уже к середине XII в. она распадается на Киевскую, Черниговскую и Переяславскую земли.
МОСКОВСКОЕ ЦАРСТВО. ПРОЦЕССЫ КОЛОНИЗАЦИИ XV— XVII ВВ.
В судьбе России второй половины XV—XVII столетий смешаны в равных пропорциях земля и небо, высокое и низкое, чертеж ученого дьяка, точно передающий линии рек, озер, лесов в недавно разведанных землях и житие святого инока, первым поселившегося там. Глядя на карту, нетрудно убедиться, что еще в середине XV века Московская Русь была небольшой, бедной, редко заселенной страной. Но к началу XVI века из нее выросла великая держава, а на рубеже XVI и XVII столетий она превратилась в государство-гигант. Именно географическая среда коренной «европейской» Руси способствовала тому, что в XVI—XVII веках чрезвычайно быстро были колонизированы Русский Север, Урал и Сибирь. Но дело не только в географии. Строй Московского царства поставлен на камне веры, пронизан православием во всех направлениях. То, что он наполнен был в течение долгого времени самоощущением Нового Израиля, Третьего Рима, Удела Пречистой, давало ему мобилизующую цель и смысл существования.

Содержание




Информация о книге
Название: «Новейшие исследования по истории России» в 36 книгах
Автор: Серия
Язык: Русский
Издательство: Центрполиграф
Жанр: История; Исторические приключения; Биографии и мемуары; Спецслужбы
Год: 2017-2021 (ОБНОВЛЕНО 19.05.2022)
Формат: FB2
Количество книг: 36 книг
Качество: Электронное издание: OCR,вычитка
Размер: 138 MB

Скачать Серия - «Новейшие исследования по истории России» в 36 книгах (2017-2021 (ОБНОВЛЕНО 19.05.2022))

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.