Последний польский король. Коронация Николая I в Варшаве в 1829 г. и память о русско-польских войнах XVII – начала XIX веков. Екатерина Болтунова (2022)

Последний польский король. Коронация Николая I в Варшаве в 1829 г. и память о русско-польских войнах XVII – начала XIX веков. Екатерина Болтунова (2022)

В 1829 году император Николай I принял на себя титул польского короля, проведя коронацию в Варшаве, столице Царства Польского. Таким образом, он выполнил одно из положений Конституции, пожалованной Польше его старшим братом и предшественником на престоле Александром I. Варшавское действо стало событием уникальным в российской истории: ни до, ни после, ни один из российских монархов не короновался как польский король. Николай I был человеком консервативных взглядов, и решение Александра I даровать Польше особые права не поддерживал. Однако после долгих раздумий, сомнений и вопреки своим убеждениям, он принял решение о проведении коронации. В книге Екатерины Болтуновой история подготовки и проведения коронации становится поводом для размышлений о выборе российской политической стратегии на западных границах империи и о ментальных установках имперской элиты первой трети XIX века.

Информация о книге
Название: Последний польский король. Коронация Николая I в Варшаве в 1829 г. и память о русско-польских войнах XVII – начала XIX веков
Автор: Болтунова Екатерина Михайловна
Серия: Historia Rossica
Издательство: НЛО
Язык: Русский
Жанр: история, политология
Год: 2022
Формат: PDF, FB2, RTF, EPUB, MOBI
Размер: 50 MB

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Новость отредактировал: laccy - 14-02-2024, 17:32
Причина: Восстановление ссылок

Комментарии 1

  1. bwa
    bwa от 14 февраля 2024 20:36
    0
    https://kk.d-ld.net/db6db85303
    404 Not Found

    Вместо файла для скачивания.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.