Эппле Николай - Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах (2020)

Эппле Николай - Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах (2020)

Память о преступлениях, в которых виноваты не внешние силы, а твое собственное государство, вовсе не случайно принято именовать «трудным прошлым».
Признавать собственную ответственность, не перекладывая ее на внешних или внутренних врагов, время и обстоятельства, – невероятно трудно и психологически, и политически, и юридически. Только на первый взгляд кажется, что примеров такого добровольного переосмысления много, а Россия – единственная в своем роде страна, которая никак не может справиться со своим прошлым. В действительности, утверждает исследователь мемориальной культуры Н. Эппле, когда речь идет о непосредственных преемниках преступников и о живой политической реальности, подобного рода прецедентов до сих пор не существует. Даже хрестоматийно образцовый пример Германии, по его мнению, нельзя считать безусловным успехом. Книга посвящена сравнению отечественной проработки прошлого с опытом других стран – Германии, Аргентины, Польши, ЮАР, Японии – в целях наметить общие принципы такой работы для успешного изживания коллективной травмы и достижения гражданского мира в России.



Информация о книге
Название: Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах
Автор: Эппле Николай
Язык: Русский
Издательство: НЛО
Жанр: Публицистика
Год: 2020
Формат: PDF, EPUB, FB2, RTF
Количество книг: 1 (630 стр. 81 иллюстрация)
Качество: Издательский макет или текст (eBook)
Размер: 87.19 Mb

Скачать Эппле Николай - Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах (2020)

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии 1

  1. dman от 24 января 2023 23:55
    0
    Опять то же самое, но в новой упаковке - нынешнее поколение должно расплачиваться за сталинские репрессии. Кстати, во времена Брежнева была создвна комиссия по расследованию репрессий и было помиловано менее 5% осужденных, т.е. признано незаконно осуденными. Точную цифру поищите сами - наскольк помню 2,8%.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.