Математические алгоритмы для программистов. 3D-графика, машинное обучение и моделирование на Python

Математические алгоритмы для программистов

Неважно, чем вы занимаетесь - большими данными, машинным обучением, компьютерной графикой или криптографией - без математики вам не обойтись! Везде сейчас требуются базовые знания и понимание алгоритмов. Практические примеры позволят легко разобраться с самыми необходимыми математическими понятиями. 300 упражнений и мини-проектов откроют вам новые возможности в освоении интересных и популярных IT-профессий. Вы познакомитесь с базовыми библиотеками Python, используемыми при разработке реальных приложений, и вспомните давно забытые основы линейной алгебры и матана.

Книга научит вас решать математические задачи с помощью программного кода на языке Python. Математические навыки становятся все более важными для профессиональных разработчиков программного обеспечения, особенно в связи с тем, что компании комплектуют команды, занимающиеся исследованием данных и машинным обучением. Математика играет важнейшую роль и в других областях, таких как разработка игр, компьютерная графика и анимация, обработка изображений и сигналов, система ценообразования и анализ фондового рынка.

Мы начнем с введения в двух- и трехмерную векторную геометрию, векторные пространства, линейные преобразования и матрицы, составляющие основу линейной алгебры. В части II будут представлены численные методы с упором па наиболее полезные для программистов темы: производные, градиенты, метод Эйлера и символьные вычисления. Наконец, в части III все перечисленное ранее собирается вместе, чтобы показать, как работают некоторые важные алгоритмы машинного обучения. К последней главе книги вы будете знать математику па достаточном уровне, чтобы написать собственную нейронную сеть с нуля.

Но имейте в виду, это не учебник! Цель книги — дать адаптированное введение в темы, которые могут показаться пугающими, запутанными или скучными. В каждой главе демонстрируется пример практического применения математической концепции, дополненный упражнениями, которые помогут проверить, как вы поняли материал, а также мини-проектами, которые помогут продолжить исследование.

Кому адресована книга:
Издание адресовано всем, кто имеет значительный опыт программирования и хочет освежить свои знания по математике или узнать больше о ее применении в программном обеспечении. Для этого не требуется разбираться в матанализе или линейной алгебре — достаточно знания алгебры и геометрии па уровне средней школы.

Название: Математические алгоритмы для программистов. 3D-графика, машинное обучение и моделирование на Python
Автор: Пол Орланд
Издательство: Питер
Год: 2023
Страниц: 752
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 28.1 MB

Скачать Математические алгоритмы для программистов. 3D-графика, машинное обучение и моделирование на Python
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.