Алгоритмы и программы. Язык С++ (2022)

Алгоритмы и программы. Язык С++ (2022)

Авторы прекрасно понимают трудности, которые возникают у начинающего программиста, поэтому учебное пособие предназначено, в первую очередь, для тех, кто только начинает изучать программирование. При изложении материала авторы используют методику обучения от алгоритмов к программам, поэтому вначале излагаются сведения об алгоритмах с примерами реализации типовых алгоритмов. Изучение основ языка программирования С++ опирается на полученные знания, приведены примеры кода на данном языке. В практикуме предлагаются как задачи, использующие типовые алгоритмы, так и содержательные, для которых приведено только вербальное описание. В типовых задачах оттачиваются навыки кодирования, в содержательных требуются построение инфологической модели и выбор алгоритмов решения.

Учебное пособие состоит из трех глав.
В первой главе приводятся сведения о типовых алгоритмах обработки данных безотносительно к языку программирования. Приведены примеры решения некоторых классов задач, где для каждой задачи разработан алгоритм в виде блок-схемы с пояснениями, набор тестовых данных и таблица исполнения алгоритма. Приводимые способы решения задач по возможности являются рациональными, но не претендуют на то, чтобы быть наилучшими.

В качестве языка программирования выбран классический С++. Краткое описание синтаксических правил С++ и механизмов реализации приведено во второй главе. Материал разбит на темы, позволяющие изучать язык по принципу «от простого к сложному». В изложении авторы опираются на материал первой главы, приводя программную реализацию всех алгоритмов. Добавлено много примеров, иллюстрирующих как особенности языка С++, так и некоторые алгоритмические приемы решения задач. В качестве методологии выбрано структурное программирование на основе функций.

Третья глава — это практикум, который содержит задания для самостоятельного выполнения. В практикуме авторы опираются на материал второй главы. Третья глава состоит из десяти основных тем. В каждой теме есть краткое теоретическое введение, а также примеры программ решения некоторых задач. В каждом примере назван типовой алгоритм и приведен код программы с подробными комментариями.

Примеры и типовые решения помогут начинающим в освоении практических приемов программирования и выработке собственного стиля.

Пособие предназначено для студентов среднего профессионального образования, обучающихся по направлению подготовки «Прикладная информатика». Не требуется каких-либо предварительных знаний о языках программирования, поэтому пособие может быть рекомендовано для самостоятельного изучения.

Название: Алгоритмы и программы. Язык С++: учебное пособие для СПО. 3-е изд.
Автор: Конова Е.А., Поллак Г.А.
Издательство: Лань
Год: 2022
Страниц: 384
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 11.8 MB

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.