Машинное зрение. Основы и алгоритмы с примерами на Matlab

Машинное зрение. Основы и алгоритмы с примерами на Matlab

Книга представляет собой введение в классическое компьютерное зрение. Автор показывает, как можно разложить на части и решить сложные задачи в этой сфере с помощью всего нескольких простых строк кода. Machine Vision Toolbox for MATLAB — открытое программное обеспечение, которое позволяет читателю легко применять алгоритмические концепции на практике и работать с нетривиальными задачами. Раскрываются теоретические основы алгоритмов, а многочисленные примеры кода иллюстрируют его использование. Все сгенерированные MATLAB рисунки были обновлены, чтобы отразить последние улучшения графики MATLAB, и все примеры кода были обновлены и протестированы в соответствии с актуальными требованиями и доступны в виде MATLAB Live Scripts. Книга предназначена для технических специалистов, интересующихся проектами в области робототехники и технического зрения, а также будет полезна студентам и аспирантам.

Эта книга основана на двух наборах инструментов для MATLAB с открытым исходным кодом, написанных автором: Machine Vision Toolbox (набор инструментов машинного зрения) и Robotics Toolbox (набор инструментов для робототехники). Далее в книге для краткости они называются просто Toolbox. Эти наборы инструментов вместе с MATLAB превращают ваш компьютер в мощную и удобную среду для исследования сложных проблем роботизированного зрения и робототехники.

Если вы только начинаете заниматься робототехникой или машинным зрением, наборы инструментов – это важная исходная база кода, на основе которой вы будете строить свой проект. Наборы инструментов предоставляются в виде исходного кода. Основная часть кода написана на М-языке MATLAB. В целом код инструментов написан как можно проще для облегчения понимания, возможно, в ущерб вычислительной эффективности.

Книга предполагает знание линейной алгебры (матрицы, векторы, собственные значения), базовой теории групп и теории графов на уровне бакалавра. Некоторые из этих тем, вероятно, будут лучше знакомы студентам инженерных специальностей, чем студентам, изучающим информатику. Книга также предполагает, что читатель знаком с моделированием и программированием в MATLAB, а также с методами объектно ориентированного программирования (возможно, C++, Java или Python).

Название: Машинное зрение. Основы и алгоритмы с примерами на Matlab
Автор: Питер Корк
Издательство: ДМК Пресс
Год: 2023
Страниц: 586
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 80.9 MB

Скачать Машинное зрение. Основы и алгоритмы с примерами на Matlab
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.