Информационная безопасность: защита и нападение, 3-е издание

Информационная безопасность. Защита и нападение

Книги по информационной безопасности (ИБ) преимущественно делятся на две группы: в одних большей частью присутствует нормативная информация и мало сведений о технической реализации угроз и защите от них, в других описываются только технические аспекты (серии «...глазами хакера»).

Данная книга выдерживает уже третье издание, предлагая читателю глубокое погружение в практические аспекты реализации конкретных атак и средств защиты. Представлены как актуальная техническая информация, так и советы по организации процесса обеспечения информационной безопасности с соответствующими примерами.

В числе рассматриваемых тем:

- атаки на беспроводные устройства;
- безопасность облачных систем;
- выявление уязвимостей;
- средства обнаружения и предотвращения вторжений;
- борьба с утечками;
- обзор методов шифрования;
- описание пакета Kali Linux
- и многое другое.

Моя книга называется «Информационная безопасность: защита и нападение». С понятием «защита», я думаю, ни у кого вопросов не возникнет. Администратор ИБ должен осуществлять защиту корпоративных ИТ-ресурсов. А вот причем здесь нападение? Для того чтобы эффективно защищать что-либо, необходимо хорошо знать способы нападения, дабы уметь предугадывать действия нападающих и предотвращать их.

А теперь поговорим о том, как все это связано с тематикой данной книги. Для кого она предназначена? Эта книга предназначена прежде всего для системных администраторов и специалистов по информационной безопасности, которые хотели бы разобраться в практических аспектах защиты корпоративных ресурсов от различных угроз. Основной упор при написании книги я делал именно на практические аспекты, то есть здесь не будет «размышлений на тему». Вместо пространных размышлений я постарался сделать основной упор на практические способы решения проблем ИБ, то есть здесь будут описываться различные сценарии и настройки приложений и сетевого оборудования, работа со средствами по поиску уязвимостей и многое другое.

Издание предназначено системным администраторам и пользователям малых и средних сетей, осуществляющим защиту корпоративных ресурсов.

Название: Информационная безопасность: защита и нападение, 3-е издание
Автор: А.А. Бирюков
Издательство: ДМК Пресс
Год: 2023
Страниц: 442
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 23.1 MB

Скачать Информационная безопасность: защита и нападение, 3-е издание
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.