Определение отклонений в психическом развитии детей раннего возраста

Определение отклонений в психическом развитии детей раннего возраста

Тест «ГНОМ» оценивает умственное развитие ребенка с первых месяцев жизни, позволяя рассчитать реальный возраст ребенка для каждого отдельного уровня развития и выявить недостаточно развитые функции. Тест состоит из 12 возрастных субтестов. Умственное развитие проверяется ежемесячно в течение первого года жизни, каждые три месяца, начиная с годовалого возраста, и каждые шесть месяцев в возрасте от двух до трех лет.

Субтесты состоят из 20 вопросов (заданий), которые проверяют развитие сенсорных, моторных, эмоциональных, когнитивных и поведенческих функций. Для исследования уровня развития каждой функции предлагается четыре задания. Для сенсорных функций проверяются зрительная, слуховая и тактильная чувствительность. Для моторных функций - статическая моторика, двигательные навыки, мелкая моторика и мимика. В эмоционально-аффективной сфере исследуются формирование и дифференциация эмоциональных реакций, возникновение и характер эмоционального резонанса (способность воспринимать эмоциональное состояние других людей и адекватно реагировать на него).

Для оценки спонтанного функционирования исследуется активная и пассивная произвольная деятельность. Когнитивное функционирование исследуется по четырем показателям: речь, мышление, игра и внимание. Поведенческое функционирование включает в себя два раздела: биологическое поведение (пищевое поведение, опрятность) и социальное поведение, каждое из которых исследуется с помощью двух заданий.

Название: Определение отклонений в психическом развитии детей раннего возраста
Автор: Г.В. Козловская, М.А. Калинина, А.В. Горюнова
Издательство: М.: МГИУ
Год: 2012
Формат: pdf
Страниц: 89
Размер: 23 Мб
Язык: русский

Скачать Определение отклонений в психическом развитии детей раннего возраста

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.