Николай Макаров - Полный французско-русский словарь

Николай Макаров - Полный французско-русский словарь

Перед вами знаменитый «Полный французско-русский словарь», созданный известным русским лексикографом и беллетристом Н.П.Макаровым. Впервые словарь появился в печати в 1870 году(!!!), сразу занял первое место среди аналогичных изданий и в продолжение двадцати трех с лишком лет считался лучшим французско-русским словарем, благодаря значительной полноте номенклатуры и богатству фразеологии. В 1876 году словарь был пересмотрен автором, следствием чего явились новые исправления и дополнения, и в таком виде словарь был стереотипирован, так что дальнейшие издания появлялись без изменений.

Сам Н.П.Макаров знал цену своему словарю, предугадывал его успех у публики, поэтому счел возможным посвятить этот труд наследнику престола, будущему царю Александру III и написать на титульном листе первого издания «Его Императорскому Высочеству Цесаревичу и Великому князю Александру Александровичу свой труд с глубочайшим благоговением посвящает Николай Макаров»

Словарь содержит около 70 000 слов, широко охватывающих лексику французского языка от литературной и общеупотребительной до просторечной и диалектной. Конечно, в словаре много архаизмов, устаревших французских реалий XIX столетия, но это и делает его настоящей находкой для переводчика художественных текстов. Для удобства пользования словарем орфография русских слов была заменена на современную, при этом часто их морфология и синтаксис были оставлены практически без изменений, так как замена старых форм на новые нарушили бы общий стиль словаря.

Кого можно удивить словарем, скажете вы.

Любого, этим словарем - любого,- отвечу я вам.

Название: Полный французско-русский словарь
Автор: Николай Макаров
Год выпуска: 2004
Жанр: Словари, энциклопедии
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 1312
Формат: PDF
Размер файла: 91 Mb
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.